RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Оккупанты в Крыму "сделали" террористом задержанного гражданина Украины: фото и видео

Оккупационные власти предъявили официальное обвинение в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 УК и ч.2 ст. 222.1 УК) крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, задержанному российскими пограничниками при въезде в Крым.

Об этом пишет "Новая газета".

Сотрудники ФСБ повторили версию, представленную суду во время ареста Бекирова. Согласно материалам дела, Бекиров, будучи в Крыму, передал некоему водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под псевдонимом Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать.

Следствие утверждает, что Бекиров встретился с Меметовым в мае 2018 года, передал ему сумку с взрывчаткой и патронами. Меметов спрятал сумку возле поселка Рисовое на севере полуострова, а потом, не дождавшись, что ее заберут, пришел в управление ФСБ и рассказал обо всем. Бекиров был задержан 12 декабря, на следующий день его арестовали до 11 февраля 2019 года.

"Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории Крыма тайника (схрона) с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова", - сообщили в пресс-службе ФСБ.

Российские спецслужбы утверждают, что обвиняемый имеет отношение батальону им. Номана Челибиджихана, который "подконтролен организатору подрыва ЛЭП в Херсонской области Ленуру Ислямову".

"Сегодня в управлении ФСБ по Крыму Эдему Бекирову предъявили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ничего нового, по сравнению с подозрением и материалами, которые представила ФСБ для ареста. Но оно было еще менее конкретизировано", – рассказал адвокат международного объединения "Агора" Алексей Ладин.

Он отметил, что Бекиров также согласился сегодня на допрос, чтобы представить доказательства своей невиновности. "Он пошагово рассказал, где он находился в Крыму в ту поездку, – пояснил адвокат. Одну ночь ночевал у дочери, одну – у матери жены. Ездил в село к двоюродной сестре, всегда в сопровождении родственников. У него всегда был телефон с симкартой, специально купленной в Крыму. Сейчас этот телефон у дочери Бекирова".

По словам адвоката, защита ходатайствовала об изъятии телефона, а также о допросе дочери и об исследовании по сим-карте, чтобы установить местонахождение Бекирова во время пребывания в Крыму.

"По нашему мнению, биллинг должен неопровержимо доказать, что Бекиров не мог этого сделать и не делал", – отметил Ладин.

Эдем Бекиров в настоящее время помещен в двухместную камеру спецблока Симферопольского СИЗО, где ему не оказывают медпомощь. Во время судебного заседания по избранию меры пресечения были представлены документы о том, что он является инвалидом 1-й группы, потерявшим ногу из-за диабета. Ему требуется перевязка дважды в день, которую в СИЗО предоставить не могли из-за отсутствия перевязочных материалов.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Крыму умер глава оккупационного суда, в котором судили украинских активистов.