RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СМИ рассказали о возможной причастности олигарха Фукса к поставкам героина в Европу

В Киеве сотрудники полиции задержали иностранцев, которые занимались поставками наркотиков в Европу - у них изъяли 300 кг героина.

Об этом сообщил первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

"Мы, Национальная полиция Украины, постепенно наступаем на международную наркопреступность и спуска им уже не дадим. Сегодня ночью в результате успешной работы оперативниками департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины в столице нашего государства задержаны иностранные граждане, которые занимались поставкой и организацией транзита через нашу страну в Европу героина в больших объемах", - говорится в сообщении Аброськина.

Несколькими неделями ранее правоохранители изъяли 600 килограмм героина общей стоимостью 50 миллионов долларов.

По словам главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, наркосбыватели использовали Киев как "склад" для запрещенных веществ, а дальше переправляли их в другие государства. Одним из фигурантов резонансного расследования хранения 600 кг героина под Киевом стал экс-бизнесмен из Македонии.

Издание "Акценты" пишет со ссылкой на источники в МВД, что к схеме транзита героина в Европу причастен олигарх Павел Фукс. По данным правоохранителей, отмечает СМИ, Фукс наладил поставки наркотиков из стран Средней Азии.

"У Фукса есть серьезные покровители во властной верхушке, из-за чего его не удавалось привлечь к ответственности. Однако в период выборов и так называемого переходного периода правоохранители «"накрыли" уже две крупные партии героина группировки, связанной с бизнесменом Фуксом", - говорит источник "Акцентов" в МВД.

Источник не исключает, что демонстрация Фуксом своего бюллетеня, где он продемонстрировал всей стране, что проголосовал за Владимира Зеленского, может быть связана с поиском точек соприкосновения с командой нового президента страны, чтобы не допустить расследования этого и ряда других уголовных дел.

Напомним, Фукс является фигурантом множества коррупционных схем и скандалов. В январе он был задержан мексиканскими пограничниками. Как выяснилось, Фукс попал в "черный список" США и стран-сателлитов. Кроме того, ГПУ допрашивала Фукса по уголовному производству, имеющему отношение к "миллиардам Януковича". Тем временем компании бизнесмена пытаются взыскать огромные суммы с "Киевского метрополитена" и получают новые спецразрешения на добычу природного газа в Полтавской области.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: