RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Боевой медик ВСУ рассказал про "ад" на передовой и спасение раненых

Боевой медик Владимир с позывным "Гагарин", который до войны на Донбассе работал нейрохирургом в Харькове и имеет за плечами 13 лет стажа, рассказал, в каких тяжелых условиях приходится спасать раненных бойцов ВСУ.

Его рассказ публикует "Апостроф" со ссылкой на Армия Inform.

"В спасении раненых важную роль играет не только медик, но и водитель медевака, в нашем случае "мотолыги", - говорит он. - Помню, как в прошлом году мы вывезли сразу восемь раненых серьезным артобстрелом. Головы поднять не могли. Только благодаря водителю мы остались целыми и смогли забрать всех".

По его словам, в тот день бой начался с самого утра, около шести.

"Практически сразу ожила моя рация: "Ханой, 300". Только мы вывезли одного раненого, как к нам побежали люди, все в крови, но не тяжелые ... Кричат: "На нас внимания не обращайте, тяжелые - там, метрах в 100-150 в сторону противника". Ну что делать? Мы туда. Прибежали, а там двое очень тяжелых, в обломках - от макушки до пяток. Огонь - проливной. Мы очень быстро бежали, четверо ребят мне помогали и по дороге двое из них также хапанули свинца..." - делится воспоминаниями военный.

Как уточняет медик, таким образом в "мотолыге" оказались уже пятеро раненых.

"Мы понимали, что надо быстро бежать, потому мотолыга своим звуком раздражает врага. Только выскочили в безопасное место, как снова ожила рация - "трехсотые". Мчишься с мыслью: "Кто? Кто на этот раз? Только бы успеть. Если вытащим живым, то сделаем все возможное и невозможное, чтобы спасти. Только бы успеть ... Так мы собрали восемь человек в машине ... Все, кого забрали, - выжили. Большинство вернулись в строй. Поэтому, которая может быть пенсия?" – заканчивает свой рассказ Владимир.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о трагической смерти молодого ветерана АТО Николая Мучинского.