RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Спланированная диверсия и терроризм: появилась неожиданная версия пожара в Чернобыльской зоне

Пожар в Чернобыльской зоне мог быть спланированной акцией, так как возгорание произошло практически одновременно в разных местах.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал член Ассоциации Чернобыльских туроператоров и владелец проекта Chernobyl Zone - Radioactive Team Антон Юхименко.

По его словам, бытует мнение, что такие пожары могут быть организованы специально. Часто незаконные вырубки "камуфлируют" с помощью пожаров.

"Все мои коллеги сходятся на том, что это спланированная диверсия. Возможно, есть политическая подоплека, но ее я комментировать не буду. Есть фактаж - Чернобыльская зона загорелась практически одновременно в разных местах. Такого не бывает", - отметил он.

При этом член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко обратил внимание на то, что на сайтах Кабмина, ГСЧС и профильных учреждений заверяют, что ситуация находится под контролем.

"Горит там, горит сям, но это OK. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным - это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная. На место не допускают волонтеров и журналистов", - написал он на своей странице в Facebook.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Чернобыль в огне: есть ли угроза для украинцев