RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Видели, как умирали люди: инженер ЧАЭС рассказал о радиационном "аде" после взрыва

Старший инженер-механик реакторного цеха №1 на Чернобыльской АЭС Алексей Ананенко, ставший известным на весь мир после выхода на экраны сериала HBO "Чернобыль", рассказал о радиационном "аде" после взрыва.

Об этом он заявил в интервью "Обозревателю".

По его словам, утро после аварии было обычным, он вышел из дома пораньше, чтобы успеть перекусить перед работой. Удивляло только то, что асфальт начали поливать пеной.

"Я тогда подумал, что произошло что-то серьезное. Поел, сел в рабочий автобус и поехал на станцию. Когда мы к ней подъезжали, я смотрю, а реактор валяется… Я сразу повернулся спиной, потому что понял, что сейчас идет сильнейшая радиактивная доза", - сказал Ананенко.

Он уточнил, что на то время немногие понимали, что случилось на самом деле. Инженерам ЧАЭС рассказали, что пострадавших от радиации будут класть в отдельные боксы, потому что облучение убило их иммунитет.

"Мы только видели, как люди умирали, их сразу забирали в машины и отправляли в Москву в больницу. Там у врачей уже был опыт лечения лучевой болезни, потому что туда же привозили и тех, кто занимался испытаниями ядерной бомбы", - подытожил Ананенко.

Напомним, что в сети появилась жуткие фото и откровенная история спасателя о тяжелой работе в Чернобыльской зоне отчуждения, где вспыхнули пожары.