RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Навигатор показывает воду, но вокруг песок: в Украине гибнет знаменитое озеро, видео

Самое глубокое озеро Украины и наибольшее в стране по площади среди озер карстового происхождения - Свитязь (Волынская область) - быстро пересыхает.

Об этом говорится в сюжете "Подробностей".

Вода в озере отошла от привычных берегов на десятки метров.

"20 сантиметров не хватает до того уровня, на котором стоит озеро на картах. И 60 сантиметров – до того уровня, который должен был быть на весну каждый год",– сказал научный сотрудник Шацкого национального природного парка Петр Юрчук.

Сильно мелеть озеро начало пять лет назад. В этом году ситуация усугубилась из-за бесснежной зимы, потому уже с весны водоем покрылся песчаными косами.

"На дне увеличилось количество харовых плантаций. Это зеленые водоросли, которые преимущественно характерны для стоячих водоемов. Также мы нашли некоторые цианобактерии, которые тоже свидетельствуют о том, что идет застой воды в определенных участках и заболачивание местности. На этом месте в урочище Гряда на озере Свитязь о водоеме напоминает разве что навигатор: показывает, что мы стоим в воде, но вокруг только пески",– сказала биолог Надежда Цвид.

По ее словам, с такими темпами обмеления озеро может превратиться в болото. Лишь за последний год вода отошла на полсотни метров, а отдельные места уже напоминают пустыню.

Свитязь – это карстовое озеро. Такие водоемы образуются путем растворения водой горных пород (гипса, известняка, соли). Подземного притока такие водоемы не имеют и наполняются, в основном, за счет осадков.

В прошлом году починили шлюз на канале, который соединяет Свитязь с озерами Луки и Перемут. После этого утечка воды прекратилась, однако наполняться водоему неоткуда из-за отсутствия осадков.

Чтобы спасти Шацкие озера, необходимо отремонтировать всю систему водоснабжения. Для этого нужно около 10 млн гривен, которых у Волынской области нет.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что в оккупированном Крыму начали пересыхать водоемы.