RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Дело про $6 млн взятки: Burisma резко ответила на выпады в адрес компании

Компания Burisma Group не имеет никакого отношения к скандалу по взятке в размере 6 млн долларов директору НАБУ Артему Сытнику и главе САП Назару Холодницкому.

Как сообщает "Апостроф", соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

"Компания Burisma Group и ее руководство не имеют никакого отношения к сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и некоторых СМИ об участии в неправомерных действиях. Компания работает исключительно в рамках действующего законодательства, является одним из крупнейших налогоплательщиков и отстаивает интересы энергонезависимости Украины", - говорится в заявлении.

В компании подчеркнули, что Николай Ильяшенко и Андрей Кича, которые фигурируют в этом деле, не являются сотрудниками Burisma Group и не могли быть кем-либо уполномоченными на выполнение каких-то договоренностей.

Как сообщал "Апостроф", по данным СМИ, к попытке дачи взятки был причастен первый заместитель начальника главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко и бывший директор по правовым вопросам газодобывающей компании Burisma Андрей Кича.

По словам экс-нардепа Сергея Лещенко, Кича является представителем экс-министра охраны окружающей среды времен Виктора Януковича Николая Злочевского. По данным журналиста Юрия Бутусова, взятку для руководства НАБУ от имени Злочевского брал известный внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.