RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Убийство под Киевом бизнесмена Плекана: что известно о его темном прошлом

Киевский бизнесмен, вице-президент боксерского клуба Игорь Плекан, которого убили на глазах у 7-летнего сына, когда они вместе с ним ехали на дачу, был заказчиком покушения на координатора C14.

Об этом пишут в Telegram-канале общественной организации "Основа майбутнього".

"Жаль, что теперь не узнаем кто был заказчик покушения на координатора С14. Организатор замолчал навсегда. Карма для идиотов, которые отработали десяток российских заказов, теракты, порчи памятников, покушения", - пишут в группе.

Активист организации Сергей Мазур, на которого было совершено покушение, в январе этого года рассказал в интервью "Главкому":

"Я точно знаю кто организовал это покушение. Я публиковал это в СМИ. Есть некий Игорь Плекан. Не могу сказать, что он крупный криминальный авторитет, но у него есть свое условное киллерское бюро. Он параллельно занимается "крышеванием" игровых автоматов, незаконных наливаек. Не только в Украине. На территории оккупированного Крыма у Плекан до сих пор работает бизнес. Я бы об этом лице мог много больше рассказать, но если коротко, у него есть банда, которая занималась абсолютно всем. И такой заказ уже не впервые доходит до него из России".

Кроме этого, в группе сообщают, что именно банда Пликана в 2017 году бросил гранату под Кабмином, когда ранили семью героя Украины Валерия Чибинеева, руководителя роты снайперов 79 десантной бригады.

Как писал "Апостроф", в квартиру известного активиста Сергея Мазура в Борисполе кинули гранату. На странице группы C14 news - резерв в Facebook прокомментировали ситуацию, назвав ее результатом бездействия правоохранительных органов и призывая пикетировать МВД.