RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Водометы, газ и избиения: все о протестах в Беларуси после инаугурации Лукашенко

В Беларуси жители многих городов вышли на акции протеста после того, как Александр Лукашенко провел в Минске тайную церемонию инаугурации на пост президента.

Онлайн трансляцию событий вел телеканал "Белсат".

23:55 А этот водитель, видимо, герой дня. В Минске один из протестующих, убегая от ОМОНА, запрыгнул в такси. Водитель тут же рванул на газ и спас парня от избиений и отсидки в тюрьме.

23:50 К журналисту издания "Наша Нива", когда он снимал зачистку на Пушкинской, один из командиров внутренних войск в балаклаве подошел сзади, выхватил телефон из рук и бросил об землю. Последние фото и видео с телефона были удалены.

23:38 В телеграм-канале NEXTA опубликовали видео взрыва в минском районе Серебрянка:

23:31 В Бресте на акцию вышли более 300 человек. Задержали не менее 6 человек.

В Гомеле задержаны около 20 человек.

23:13 Тем временем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о нелегетимности Александра Лукашенко:

"Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" А. Лукашенко не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

23:05 Минск. Такие гильзы нашли на Пушкинской.

22:38 В Минске на Пушкинской человек с ранением. На месте был слышен выстрел.

Очевидец: "Я слышала выстрел, потом силовики кого-то потащили на дорогу, положили его. Минут пять над ним стояли и вроде затащили в машину. От выстрела было много дыма".

Фото: Euroradio

Позже "Радио Свобода" уточнило, что это был не выстрел - автомобиль ударился о столб, а мужчина на фото пострадал в аварии.

22:22 В Минске в разных местах протестующие перекрывают дороги.

22:08 Минск. Очевидцы сообщают, что на "Пушкинской" протестующие оттеснили ОМОН. Силовики применили газ. Видео столкновений с силовиками у станции метро:

21:49 Минск. Так выглядели задержания и разгон на Немиге:

Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1
Максим Тарналицкий
1 / 1

21:41 В Минске блокировано большинство основных магистралей. Протестующие блокируют дороги машинами, чтобы ОМОН не смог проехать. Стоят в пробках районы: Восток, Серебрянка, Каменка, Малиновка. В центре дороги перекрыл ОМОН.

21:39 Минск. Очевидцы сообщают, что в районе Пушкинской был слышен как минимум один взрыв. Туда едет большое количество ОМОНа и водомет.

21:27 Минск. На Немиге был слышен выстрел. После этого в силовиков с дубинками прилетела бутылка. В ответ они стали брутально задерживать людей.

21:13 Неизвестные в масках и балаклавах в Минске бьют дубинками по сигналящим машинам на Немиге:

21:10 По данным правозащитного центра "Вясна" в списке задержанных на акциях 23 сентября 52 фамилии — это люди из Минска, Бреста, Могилева, Гомеля и других городов.

21:06 Блогер Антон Мотолько про ситуацию в Минске:

1. В районах движ.

2. При том что много сообщений про автозаки и силовиков - задержано относительно мало людей. Точные списки будут вечером у "Весны" (правозащитный центр - ред).

3. При этом многие задержания жесткие. Использовали водометы и газ против людей.

20:53 В Бресте колонна прошла по центру города с включенными фонариками на телефонах. Жители домов по маршруту движения вывесили из окон бчб-флаг.

20:51 Минск. Военные со щитами устанавливают ограду вокруг Стелы.

20:49 В Витебске Марш закончился. Люди исчезали группами во дворах. При разгоне на проспекте Победы задержаны не менее трех человек. Журналистов это не коснулось. Сегодняшний марш сопровождала колонна из десятка полицейских машин - автозаки, автобусы, маршрутки.

20:45 Минск. Брутальные задержания у станции метро "Пушкинская".

По состоянию на 20:30 по ситуации в Минске известно, что протестующие собирались на улице Пушкинской и у ТРЦ "Галерея" и выдвинулись в сторону Стелы под крики "Жыве Беларусь!". Возле стелы пошли в ход и водометы с окрашенной водой. Там же были слышны выстрелы.

На проспекте Машерова водители полностью заблокировали движение.

Всего известно о 50 задержанных. Много людей задержали у бизнес-центра Royal Plaza на проспекте Победителей. В некоторых микрорайонах удается отбить задержанных у силовиков.

На Немиге протестующие вышли на проезжаю часть и перекрыли движение. Приехали силовики и люди разбежались.

Ранее появились видео применения силовиками водометов с краской.

Как сообщал "Апостроф", европейские страны отказались признавать легитимность Лукашенко после проведения им церемонии инаугурации. На церемонию не был приглашен ни один иностранный посол.