RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Какие страны отказались признавать Лукашенко президентом после его инаугурации: список

После тайной церемонии инаугурации Александра Лукашенко на должность президента Беларуси, которая состоялась в Минске в среду, 23 сентября, представители власти нескольких европейских государств отказались признавать его легитимность.

Об этом сообщает портал TUT.by со ссылкой на реакцию европейского сообщества в Twitter.

Среди стран, которые отказались признавать Александра Лукашенко президентом Беларуси, издание называет Германию, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Швецию, Данию и Польшу.

О том, что сегодняшняя процедура инаугурации не имела легитимности заявил, в частности официальный представитель правительства Германии Штефан Зайберт.

Также отозвались на это событие в МИД Эстонии, Словакии и Чехии.

"Какой фарс. Поддельные выборы. Поддельная инаугурация. Бывший президент Беларуси не становится менее бывшим. Наоборот. Его незаконность - факт со всеми вытекающими отсюда последствиями", - резко высказался глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс.

По словам министра иностранных дел Швеции Анн Линде, поспешная и необъявленная инаугурация Лукашенко еще раз подтверждает его нелегитимность как демократически избранного лидера.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод: "Лукашенко подтвердил собственную нелегитимность, устроив тайную инаугурацию. Беларуси нужны свободные и справедливые выборы и демократически избранный президент. Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в санкционный список Евросоюза".

"Президент, избранный на недемократических выборах, не может считаться осуществляющим законную власть, независимо от того, была ли присяга секретной или официальной", - говорится в заявлении польского МИД Польши.

Позже появилась реакция США. Заявление комитета Сената по международным отношениям: "Тот факт, что "инаугурация" Лукашенко должна была быть тайной, лишь еще раз доказывает, что он утратил всякую легитимность в качестве лидера. Он не президент Беларуси и должен уйти в отставку".

Украина пока не определилась.

"Инаугурация была тайная. Чтобы вы понимали, ни один иностранный посол не был приглашен на эту инаугурацию, даже посол РФ, союзного государства, которое полностью поддерживает Лукашенко. Вы знаете, что позиция Украины очень четкая: выборы в Беларуси не были свободными, честными и прозрачными. Относительно оценки инаугурации и политического статуса президента Лукашенко мы сейчас будем срочно проводить дополнительные совещания и консультации, для того, чтобы определить нашу позицию", - сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Список стран, которые не признают легитимность Лукашенко:

- Литва

- Латвия

- Эстония

- Германия

- Чехия

- Словакия

- Дания

- Швеция

- Польша

- США

Как сообщал "Апостроф", в Беларуси начались новые задержания после инаугурации Лукашенко.