RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Годовщина захвата Крыма: хроника аннексии и главные факты

В конце февраля 2014 года российские военные оккупировали Крым, с чего началась агрессия РФ против Украины. Теперь на полуострове находятся десятки тысяч российских военных. Около 50 тыс. украинцев вынужденно покинули Крым, а на захваченные земли переехали около 500 тыс. россиян.

"Апостроф" собрал все ключевые факты.

Операция по захвату Крыма

Захват начался 20 февраля. После бегства Януковича, 23 февраля в Севастополе состоялся митинг, на котором было принято решение не перечислять в Киев налоги, а Алексея Чалого объявили "народным мэром". Вскоре на въездах в Севастополь появились блокпосты и российские БТР.

В это время города Крыма уже были заполнены русском агентурой, переодетыми военными и членами различных парамилитарных формирований. 25 февраля акции сепаратистов были проведены перед Крымским парламентом. 26 февраля проукраинские силы собрали там более многочисленный митинг и добились отсрочки заседания крымского парламента. После этого в ночь на 27 февраля парламент и правительство Крыма захватили российские спецназовцы без знаков различия и вывесили над ними флаги РФ. В захваченное здание парламента оккупанты под видом "самообороны Крыма" согнали часть депутатов Верховной рады и в закрытом режиме заставили принять решение о назначении референдума по статусу Крыма на 25 мая. В тот же день был захвачен аэропорт "Бельбек" в Севастополе, остановлена паромная переправа в Керчи. Почти одновременно (28.02 - 02.03.2014) началось блокирование российскими военными без опознавательных знаков украинских военных частей, кораблей и объектов на полуострове. Был захвачен Симферопольский аэропорт и установлены военные блокпосты на въездах в Крым на Чонгаре и Перекопе. Некоторые из военных городков были захвачены штурмом. Украинские военные обычно вооруженного сопротивления не оказывали, во многих случаях благодаря позиции своих командиров, которые, как оказалось позже, были заранее завербованы российскими спецслужбами и вскоре были приняты на службу в оккупационную армию.

Дата 27 февраля 2014 года определена Европейским судом по правам человека как день, когда начался фактический контроль России над оккупированным Крымским полуостровом.

Формальная причина оккупации

Формальным поводом для введения российских войск в Крым стало обращение Виктора Януковича к Владимиру Путину с просьбой восстановить конституционный строй в Украине с помощью Вооруженных сил России. В интервью 2 апреля Янукович подтвердил, что российские войска были введены в Крым по его просьбе для защиты граждан Украины.

5 марта пресс-секретарь МИД Украины отметил, что Янукович не имел права самостоятельно обращаться к президенту России с просьбой использовать вооруженные силы другой страны. По законодательству Украины подобное решение могло быть принято только при наличии предложения со стороны СНБО и при поддержке Верховной Рады.

Масштабные акции по захвату Крыма

1 марта самопровозглашенный "председатель Совета министров АР Крым" Сергей Аксенов обратился к Путину посодействовать в "обеспечении мира и спокойствия" на территории Крыма. В ответ тот же день Путин отправил в Совет Федерации предложение о вводе российских войск в Крым. Обе палаты Государственной думы 1 марта 2014 года проголосовали за введение российских войск на территорию Украины, и в Крым в частности.

Начиная с 1 марта, российские войска начинают масштабные силовые акции, направленные на блокирование украинских военных баз, захват административных помещений, контроль транспортных магистралей, аэродромов и других стратегически важных объектов.

16 марта оккупационными властями был проведен т. н. "референдум" о независимости Крыма, которым пытались легитимизировать захват полуострова. 18 марта в Москве подписан договор о принятии Крыма в состав России. 20 марта договор был ратифицирован Государственной думой РФ, а 21 марта - Советом Федерации. 11 апреля соответствующие изменения были внесены в Конституцию России.

Блокирование воинских частей продолжалось до 19-24 марта, после чего они сдались или были захвачены. Личному составу была предоставлена возможность покинуть полуостров, также началась эвакуация военной техники.

Читайте также материал "Апострофа": В Крыму сегодня ведется имперская политика, которая имеет одну задачу - крымско­татарский активист.