RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Закарпатье в детсаду вспыхнул языковой скандал - к проблеме подключился омбудсмен

В детский сад города Виноградов (Закарпатская область) отказались принять ребенка из-за якобы незнания его родителями венгерского языка. К властям Закарпатской области обратились с просьбой проверить информацию.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминь.

Креминь обратился к Закарпатской ОГА с целью проверить информацию о возможном отказе принять в детский сад ребенка из-за незнания его родителями венгерского, а в случае подтверждения информации принять меры.

"Я обратился к руководству Закарпатья безотлагательно отреагировать на такой странный отказ в рамках действующего законодательства Украины", - написал он.

Отмечено, что органы местного самоуправления уже сформировали временную комиссию, которая изучит ситуацию и сообщит о результатах.

Напомним, по словам отца ребенка Сергея Волошина, они с женой написали заявление, предоставили все документы и пообщались с заведующей садика. Мужчина отмечает, что ему ответ о приеме ребенка в детский сад должны были предоставить в марте. Когда он уже сам пришел в детский сад, ему сообщили, что они не примут его ребенка на учебу, потому что родители не владеют венгерским языком.

Ранее "Апостроф" сообщал, что первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета, представитель ОПЗЖ Геннадий Гуфман отказался говорить на украинском и заговорил по-русски во время заседания.