RU  UA

"Ребенок под ключ": СБУ раскрыла схему продажи новорожденных за границу

В Харьковской области группа людей во главе с киевскими репродуктологами организовала "продажу" новорожденных иностранцам под прикрытием программы суррогатного материнства, благодаря которой украинский режиссер, сценарист и телеведущая Оксана Байрак в 55 лет впервые стала мамой.

Злоумышленников разоблачила Служба безопасности Украины, сообщается на сайте СБУ.

"Собственный" ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходилась заказчику в 60 тыс. долларов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины помогали иностранцам оформить фиктивный брак с украинками.

Далее посвященные в схему врачи выдавали официальное заключение о якобы "бесплодии" жены. Это является основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий.

После этого подыскивали кандидатку в суррогатные матери. Когда ребенок рождался, фиктивный брак расторгали, а иностранец получал законное право вывезти ребенка за границу.

Кроме этого, в ходе расследования этого дела, СБУ выявила факты небрежного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям. Это стало причиной гибели младенцев.

"Злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины", - резюмировали в СБУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ ликвидировала мощную ботоферму в Ивано-Франковской области, которая создавала фейки на заказ из России. Организовал ее местный житель, который хорошо разбирается в IT.