RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​На Закарпатье прогремел взрыв на АЗС, есть пострадавшие: фото

В Хусте Закарпатской области произошел взрыв на одном из автозаправочных комплексов, в результате чего пострадали два человека.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Закарпатья.

Инцидент произошел в субботу, 21 августа, в 10:45. Работник АЗС и один из посетителей получили ожоги и после оказания медпомощи их отпустили домой для амбулаторного лечения.

В то же время издание Мукачево.net сообщает, что два человека 1959 года получили травмы. Их госпитализировали в лечебное учреждение. Судя по опубликованным изданием фото, взрыв произошел на автозаправке "БРСМ-Нафта" на Окружной дороге Хуста.

Как установило следствие, на АЗС проводились монтажные работы с использованием электросварочного аппарата, искра которого могла привести к взрыву скопившихся горюче-смазочных материалов.

Может быть открыто уголовное производство по ч.1 ст. 272 УК (Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью), нормы которой предусматривают: наказание штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн); исправительные работы на срок до 2-х лет; ограничение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба "БРСМ-НАФТА" заявила, что, возможно, этот эксцесс произошел из-за неисправности электропроводки и газобаллонного оборудования авто. В результате - накопление паров газов, повлекшее взрыв.

"К сожалению, на практике такие случаи единичны, но обычно они связаны с человеческим фактором и несоблюдением мер безопасности", - заявили в компании и напомнили водителям основные правила безопасности.

  • при малейшем запахе газа следует перекрыть вентили на мультиклапане и обратиться на СТО для поиска и устранения утечек;
  • регулярно проверять правильность и надежность крепления баллона и магистралей;
  • проводить проверку и регулярное обслуживание оборудования в установленные сроки.

Напомним, при взрыве на заправке "БРСМ-Нафта" в Переяславе под Киевом погибли шесть человек. Однако спустя 7 лет к ответственности не привлечен ни один из подозреваемых по делу сотрудников компании. Родные погибших говорят об исчезновении доказательств по делу.