RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Покушение на Шефира: Зеленский обратил внимание на несколько любопытных деталей, видео

Причиной покушения на Сергея Шефира, которое произошло в среду, 22 сентября, является стремление власти к реальным изменениям в Украине.

Об этом Владимир Зеленский рассказал в эксклюзивном комментарии телеканалу “Дом”.

Президент обратил внимание на то, что риторика некоторых народных депутатов и украинских средств массовой информации совпала с нарративами российских пропагандистов, которые раскручивали версию, что причиной покушения послужила ситуация внутри команды.

"Очень интересно, когда совпадает некоторая риторика с российской стороны и некоторых украинских СМИ, и некоторых людей, которые присутствуют среди депутатского корпуса Верховной Рады Украины. Мне кажется, что такой анализ поможет и журналистам, и обществу, и правоохранительным органам”, – сказал глава государства. По его мнению, реакция на нападение была очень быстрой и отработанной.

Зеленский отметил, что такие действия в отношении близких к президенту людей не предпринимались “даже в очень сложное время после 2014 года”, а значит они являются ответом на желание власти проводить изменения в стране.

По словам президента, такая реакция указывает на правильность выбранного направления.

“Это говорит о том, что если раньше все контролировалось различными группами, то сегодня из рук это уходит. И поэтому я считаю, что это одна из наиболее вероятных версий того, что произошло", – подытожил Зеленский.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что целью обстрела автомобиля, в котором ехал первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир, было не запугивание, а именно убийство.