RU  UA

Расстрел автомобиля Шефира: кого пытался убить стрелок

Целью нападения на автомобиль первого помощника Владимира Зеленского Сергея Шефира был водитель. Стрелок работал профессионально и он стрелял, чтобы убить.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил журналист и военный эксперт Юрий Колесников.

"Что я вижу на фотографии? Это не инсценировка, это нападение. Теперь по характеру поражения автомобиля. Первый выстрел был под ручку двери. Так же работали дальше по водителю. То есть работали четко по водителю. Это не покушение на Шефира, я настаиваю на этом", - пояснил эксперт.

Характер попаданий пуль свидетельствует о том, что стрелок хотел попасть именно в водителя. Его целью было поражение, а не запугивание.

"Эти два поражения, пронумерованные полицией, как 7 и 8, как и сам факт расстрела двери водителя, указывают на то, что мишенью был именно водитель. Стреляли на поражение. Целью не было испугать. Стреляли, чтобы убить", - отметил Колесников.

Нападение совершил профессионал. Учитывая фото расстрелянной машины, можно сказать, что водителя ранили достаточно тяжело.

"Это поражение в капот - пристрелочное, то есть в машину стреляли на маршруте. Стрелял человек, который разбирается в том, что он делает. Это не дилетант стрелял. Целью был именно водитель. Это была одна очередь. Сначала он очередью зацепил первыми тремя пулями, а дальше уже максимально сопровождал. То есть наиболее кучные попадания - именно по водителю. Я думаю, он был ранен достаточно тяжело", - добавил эксперт.

Если бы нападавший хотел попасть в Шефира, он выбрал бы более удобное место для стрельбы.

"Если бы стреляли по Шефиру, то стреляли бы со стороны кювета, сразу со стороны леса. Тогда у стрелка не было ограничений по сектору обстрела. Он бы просто почти в упор расстрелял проезжающую машину и вложил бы 10 пуль в Шефира, как клятву пионера. Он работал с противоположной полосы. Работали именно по водителю и работали так, чтобы не попасть в Шефира", - резюмировал Колесников.