RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Нападение на журналистов в госбанке: появилось видео конфликта

Автор и ведущая программы журналистских расследований “Схемы: коррупция в деталях RFERL” Наталья Седлецкая сообщила, что видеозаписи, удаленные сотрудниками службы безопасности государственного банка "Укрэксимбанка" по указанию главы правления Евгения Мецгера, восстановлены. На журналистов напали в помещении банка в понедельник, 4 октября.

Соответствующее видео опубликовано в Youtube.

Отмечается, что файлы с обеих камер восстановили технические специалисты.

“Да, представляю, насколько шокированы этим будут в "Укрексимбанке". Ведь они были убеждены, что доказательства уничтожены”, – написала Седлецкая.

На видео есть запись всего интервью с главой правления, также слышно, как он приказывает отобрать технику и “вычистить все г***но”.

“Володя, выруби его, пожалуйста, что он здесь гуляет?", – спрашивает Евгений Мецгер об операторе Александре Мазуре, который в это время продолжал съемку.

Кроме того, в объектив попал момент нападения на оператора, когда сотрудник банка силой отбирал у него технику. Его познали как директора департамента безопасности банка Игоря Тельбизова

Ранее мы писали, что во время интервью главе правления “Укрэксимбанка” не понравился один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране забрать камеры и достать из них кассеты. В отношении оператора применялась физическая сила.