RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Маскировался под беспилотник ОБСЕ: украинские военные сбили дрон оккупантов, фото

Бойцы Вооруженных сил Украины сбили на линии разграничения беспилотник боевиков, который попытались выдать за БПЛА Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает в Facebook 128-ая отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

В подразделении сообщили, что в последнее время пророссийские боевики довольно часто подстраивают полеты своих БПЛА над линией разграничения с полётами БПЛА миссии ОБСЕ. С помощью беспилотников оккупанты сбрасывают снаряды и взрывчатку на позиции украинских защитников.

Однако в этот раз боевикам не повезло - наши военные сбили беспилотник.

"Не слишком опытный пилот оккупантов и его техника попала под меткий огонь наших воинов. Как следствие, одной опасной "птицей" в воздухе стало меньше", - говорится в сообщении.

Фото: FB 128 бригада СВ ВСУ

Фото: FB 128 бригада СВ ВСУ

В то же время ситуация не осталась без внимания и украинской делегации в Минской ТКГ. Там отметили, что в субботу, 6 ноября, ВСУ уничтожили один БПЛА боевиков в непосредственной видимости патруля СММ ОБСЕ - аппарат был уничтожен неподалеку от населенного пункта Болотенное, в 22 км к северо-востоку от Луганска.

А в воскресенье, 7 ноября, террористы применили ещё два БПЛА по направлениям Саханка-Водяное и Пикузы-Гнутово.

"Во всех случаях вражеские БПЛА были снаряжены боеприпасами типа ВОГ-17 (по два), а сегодня совершили их сброс на позиции ВС Украины", - сообщает в Telegram украинская делегация в Минской ТКГ. Кроме того, в делегации напомнили - использование иностранных БПЛА категорически запрещены как Минскими договорённостями, так и Дополнительными мерами по усилению режима прекращения огня от 22.07.20 г.

Поскольку российские оккупационные войска и подконтрольные им боевики ОРДЛО систематически нарушают соглашения о перемирии, Вооруженные Силы Украины имеют право вести ответный огонь в случае угрозы жизни и здоровью своего военного персонала и мирных жителей, подчеркнули в делегации.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что пророссийские боевики т.н. "Донецкой народной республики" нанесли артиллерийский удар по понтонной переправе через реку Кальмиус из села Гранитное в село Старомарьевка.