RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

День соборности Украины: история праздника

День Соборности Украины - важный государственный праздник, который отмечается 22 января в день провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Об истории праздника рассказывает Апостроф.

22 января 1918 года УНР стала независимым, самостоятельным, свободным государством украинского народа в соответствии с IV Универсалом, провозглашенным Центральной Радой. В этот день ровно через год на Софиевской площади в Киеве был подписан Акт Соединения УНР и ЗУНР, которые объединились под флагом единого государства - соборного и демократического.

Фото: tsdavo.gov.ua

Объединение УНР и ЗУНР сыграло большую роль в создании Украинского государства и имело большое политико-историческое значение. Принимая во внимание декларативный характер Акта Соединения, объединение украинских земель в полном объеме не произошло, но это не помешало украинцам почувствовать дух единства, что в 1991 году помог вернуть свою независимость и свободу.

21 января 1990 года, в канун годовщины воссоединения десятки тысяч человек от Киева до Львова выстроились в "живую цепь", держась за руки. Некоторые люди держали в руках плакаты, где разъяснялась суть мирной акции. Чем ближе к западным областям, тем чаще развевались желто-голубые флаги, которые не признавали прежние власти.

Официальные данные Министерства внутренних дел УССР говорят о 450 тысячах участников акции - организаторы же приводят число, равное миллиону. Во многих городах, где проходили митинги, раздавались призывы к восстановлению независимости Украины. Эта акция стала яркой демонстрацией единства украинского народа.

В 1999 президент Леонид Кучма официально установил 22 января Днем Соборности Украины.

Виктор Янукович 30 декабря 2011 отменил указ Кучмы о Дне Соборности и указ Ющенко от 2005, которым был начат День Свободы после Оранжевой революции6 учредив День Соборности и Свободы Украины.

Придя к власти, Петр Порошенко 13 ноября 2014 разделил День Соборности и Свободы на два разных праздника: День Соборности - 22 января, а День Достоинства и Свободы - 21 ноября, отменив указ предшественника Януковича.

Ранее "Апостроф" показывал эксклюзивные фото "живой цепи" на мосту Патона.