RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ученые раскрыли загадку знаменитой беременной мумии из Египта: фото

В прошлом году археологи впервые представили невероятное: обнаружение мумифицированного плода в брюшной полости его мумифицированной египетской матери. Теперь ученые знают ответ на вопрос, как он там сохранился до наших дней.

Об удивительном открытии рассказывает "Апостроф" со ссылкой на издание Science alert.

Кто была эта женщина и как она умерла чуть больше 2000 лет назад, остается загадкой, потому ее называют Таинственная Леди. Но теперь известно, как сохранился плод. Согласно новым исследованиям Warsaw Mummy Project, сохранение произошло из-за подкисления организма женщины во время ее разложения.

Фото: Science alert

По словам исследователей, этот процесс похож на маринование яйца.

"Плод остался в неприкосновенной матке и начал, скажем, "мариноваться". Это не самое эстетическое сравнение, но передает идею", - объясняют исследовательская группа во главе с биоархеологом Марженой Ожарек-Силке из Университета им. Варшава в Польше и археолог Войцех Эйсмонд из польской академии наук.

"РН крови в трупах, включая содержание матки, значительно падает, становится более кислым, со временем увеличиваются концентрации аммиака и муравьиной кислоты. Размещение и наполнение тела натроном [соляной смесью] и значительно ограниченный доступ воздуха и кислорода. Конечным результатом является почти герметично закрытая матка , в которой находится плод" – объясняют сущность процесса ученые.

КТ внутриутробного исследования плода; А – голова, а Б – рука Фото: Science alert

Вопрос о том, была ли находка плодом на самом деле, поставила радиолог Сахар Салим из Каирского университета в Египте, написавшую ответ на первоначальное открытие. Она отметила, что на сканах мумии нельзя было выявить костей, поэтому идентификация плода неубедительна.

Но это не оказалось неожиданностью, утверждают Ожарек-Силке и его команда. Кости плода очень плохо минерализованы в течение первых двух триместров, что означает, что их трудно обнаружить в первую очередь после прохождения тафономических (или консервационных) процессов. Кости плода даже трудно найти при археологических раскопках.

Фото: Science alert

Кроме того, процессы подкисления, которые должны произойти внутри трупа Таинственной леди, когда ее тело разлагалось, еще больше деминерализовали и без того нежные кости плода.

Это не отличается от природного процесса мумификации, который происходит на торфяных болотах, где высококислотная среда «замаринует» мягкие ткани, но деминерализует кости.

"Этот процесс деминерализации костей в кислой среде можно сравнить с экспериментом с яйцом, - пишут исследователи: - нужно положить яйцо в сосуд, наполненный кислотой. Яичная скорлупа растворяется, оставляя лишь внутреннюю часть яйца (альбумен и желток) и минералы из яичницы. в кислоте".

Фото: Science alert

Причина, почему тело таинственной леди и тело плода отличаются в этом отношении, заключается в том, что они по-разному мумифицировались. Леди была мумифицирована с помощью натрона, природной смеси соли, которую древние египтяне использовали для высушивания и дезинфекции тел. Плод в запечатанной утробе мумифицировался в полученной кислой среде.

Кроме того, минералы, вымываемые из костей плода, откладывались бы в мягких тканях самого плода и матке вокруг него, что приводило к большему, чем ожидалось, содержанию минералов. Это означает, что эти ткани будут иметь более высокую радиоплотность на КТ.

Рентген и КТ брюшной полости мумии с обнаружением плода. Фото: Science alert

Результаты свидетельствуют о том, что, возможно, другие беременные мумии могут скрываться на виду в других музейных коллекциях. Сканирование мумий, как правило, идентифицируют кости и амулеты, заправленные в их обертки. Внимательно рассмотрев мягкие ткани можно было бы идентифицировать другие подобные мумии.

В свою очередь, это может помочь археологам и антропологам выяснить, почему плод остался невредимым, когда другие внутренние органы таинственной леди были удалены для процесса мумификации.

"Возможно, это было связано с верованиями и возрождением в загробном мире. Все еще трудно сделать какие-то выводы, поскольку мы не знаем, это ли единственная беременная мумия. Пока это, безусловно, единственная известная беременная египетская мумия", - сказала Ожарек- Сельское в интервью Science in Poland.

Анализ команды также установил, что из-за положения плода и закрытости родовых путей женщина не умерла во время родов. Предварительный анализ показал, что таинственная леди была в возрасте от 20 до 30 лет, когда она умерла, а ее беременность длилась от 26 до 30 недель.

"Таинственная Леди умерла вместе с нерожденным ребенком, и, осматривая его, мы восстанавливаем память о них", – пишут исследователи.

Ранее "Апостроф" рассказывал о сенсационной находке археологов: обнаружили секрет гигантского "морского дракона".