RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Обыски у экс-руководителей "Нафтогаза" и "Укртрансгаза": в ГБР раскрыли детали

Сотрудники Государственного бюро расследований проводят ряд обысков в рамках дела о незаконном отчуждении в 2020 году природного газа на 2,2 миллиарда гривен. В первую очередь, следственные действия касаются бывшего руководства национальной компании "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба ДБР в своем Telegram-канале.

Отмечается, что обыски проходят также в офисе независимого оператора газохранилищ Украины "Укртрансгаз" и ряде руководителей частных предприятий.

Речь идет о расследовании противоправного отчуждения 305 миллионов кубических метров "голубого топлива" должностными лицами "Укртрансгаза", "Нафтогаза" и другими лицами.

Следствие стремится установить правомерность возврата "Нафтогазом" задолженности коммерческим структурам, возникшей около двадцати лет назад.

Так, руководство "Нафтогаза" по обращению "Укртрансгаза" согласовало документы о мировом соглашении с коммерческими структурами, несмотря на надлежащие полномочия и основания.

На основании решения руководства госкомпании Хозяйственный суд Киева решил утвердить мировое соглашение. В итоге это позволило в 2020 году вывести из государственной собственности 305 млн кубов газа, нанеся убытки на 2 миллиарда 182 миллиона гривен.

Также установлено, что глава НАК "Нафтогаз Украины" подписал решение акционера "Укртрансгаза" о мировых соглашениях, не согласовав с Наблюдательным Советом НАКа, добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у бывшего главы правления национальной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева проходят обыски.