RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Днепре напали на известного журналиста: фото и видео

В Днепре неизвестные напали на журналиста издания "Украинская правда" Михаила Ткача.

Об этом сообщает команда "УП".

Инцидент произошел возле VIP-терминала аэропорта "Днепропетровск". По словам журналиста, к съемочной группе подошли неизвестные и потребовали прекратить съемки и удалить записи.

"Угрожая ножом у оператора (Ярослав Бондаренко - "Апостроф") забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео", - пишет Ткач на своей странице в Facebook. После того, как оператор отказался выполнить требования неизвестных, один мужчина начал заламывать ему руки.

Кроме фото, в сети появилось видео, снятое журналистами. Нападавшие отказались представляться, а полицейские не предпринимали никаких действий. По данным "Украинской правды", нападавшими оказались сотрудники аэропорта.

Позже в управлении Национальной полиции Украины заявили о возбуждении производства сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ст. 171 (Препятствие профессиональной деятельности журналистов) и ст. 345-1 (Угрозы или насилие в отношении журналистов). Об этом сообщает пресс-служба областной полиции в Facebook.

Ранее мы сообщали, что Управления государственной охраны Украины уволили сотрудников, которые не сбили дрон журналистов-расследователей над госрезиденцией "Синегора" в селе Гута Ивано-Франковской области.