RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Приват24, Ощадбанк и не только: Украина стала жертвой новой DDoS-атаки

Вечером 15 февраля в Украине перестали работать сайт и приложение Приват24, сайт и приложение Ощадбанка, а также порталы Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

"Апостроф" собрал всю информацию о сбоях в работе украинских сервисов.

Что стало причиной глобального сбоя

Центр информационной безопасности при СНБО заявил о DDoS-атаке на сайты, что и стало причиной сбоя.

"В течение последних часов Приватбанк находится под массированной DDS-атакой. Пользователи Приват24 сообщают о проблемах с платежами и с работой приложения. Некоторым пользователям совсем не удается зайти в Приват24, у других не отображаются баланс и последние транзакции", - говорится в сообщении.

Там же отмечают, что в Привате уверяют, что никакой угрозы для средств вкладчиков нет. Кибератака касается исключительно приложения Приват24. Остальные денежные операции выполняются в обычном режиме.

"В работе Ощадбанка также наблюдаются сбои, интернет-банкинг не работает. Также атаковались сайты Минобороны и ВСУ. Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают", - добавили в центре.

В 19:30 работа сервисов "Приватбанка" и "Ощадбанка" после DDoS-атаки была восстановлена.

Сбой в Приват24

Около 17:00 пользователи со всех уголков страны начали жаловаться на то, что не могут войти на сайт Приватбанка и воспользоваться мобильным приложением Приват24.

Около 18:00 клиенты стали сообщать, что работа онлайн-банкинга возобновилась, но все еще были сбои.

В то же время у банкоматов стали собираться очереди еще задолго до сбоя. Днем люди получали СМС-сообщения о том, что банкоматы не будут работать, что могло стать поводом для паники.

"В течение одного часа при атаке некоторые сервисы не работали. Это создавало интенсивный трафик и некоторые дополнительные усложнения с доступом к услугам. Сейчас мы устраняем последствия DDoS-атаки и восстанавливаем стабильную работу систем.

Мы продолжаем делать все возможное, чтобы обеспечить доступ ко всем нашим услугам 24/7", - заявляет пресс-служба банка.

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Сбой в Ощадбанке

Клиенты Ощадбанка также начали жаловаться на сбои в работе банкоматов и онлайн-банкинга от Ощада. Некоторые пользователи сообщают "Апострофу" о том, что терминалы Ощадбанка не работают в магазинах.

"Банк информирует, что подвергся DDoS-атаке. Подчеркиваем, что все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему Ощад24/7 из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за возможные временные неудобства. Мы вместе работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы", — заявила пресс-служба Ощадбанка.

Сбой на государственных сайтах и порталах

Сайт Минобороны и портал ВСУ тоже находятся под хакерской атакой. На них просто не пускает.

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Вторая атака с начала года

Напомним, что в ночь на пятницу, 14 января, группа неизвестных хакеров заблокировала работу ряда органов украинской власти. В их числе оказались Кабмин, министерства и некоторые госслужбы.

Позже правоохранительные органы Украины объявили о первых результатах расследования обстоятельств хакерской атаки.

Ранее "Апостроф" сообщал о сбое в работе сайта Минобороны и Приват24.