RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Позывной "Террор": в Ирпене в боях с "орками" погиб белорусский доброволец

Один из белорусских добровольцев, воевавший за Украину, Дмитрий Апанасович (позывной "Террор") получил тяжелое ранение в противостоянии с войсками РФ – врачам не удалось спасти его жизнь.

Об этом в субботу, 26 марта, сообщила пресс-служба батальона в Telegram-канале.

"Под Ирпенем Киевской области в ходе боев с войсками РФ погиб член белорусского добровольческого батальона имени Кастуся Калиновского Дмитрий "Террор" Апанасович", - говорится в сообщении.

Отмечается, что противостояние российским войскам под Ирпенем было тяжелым и в результате боевых действий белорусский военный получил тяжелое ранение. Несмотря на то, что его экстренно увезли в больницу, спасти бойца не удалось.

Стоит отметить, что белорусский батальон был сформирован в марте этого года для защиты Киева от российской агрессии. В его состав, по состоянию на 9 марта, вошли около 200 человек. 25 марта стало известно, что батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных сил Украины.

15 марта президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал создание батальона, назвав его бойцов, защищающих Украину, "сумасшедшими гражданами".

Ранее мы писали, что под Киевом белорусский батальон разгромил "орков" и захватил трофей.