RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Российские оккупанты похитили в Украине 120 тысяч детей: куда их отправляют

Страна-террорист Россия похитила более 121 тысячи украинских детей и принудительно депортирует их во Владимирскую, Омскую, Челябинскую области РФ и на Сахалин. В связи с этим Путин инициирует внесение изменений в законодательство для организации ускоренной процедуры усыновления детей из Донбасса.

"Апостроф" узнавал подробности очередного жестокого нарушения прав человека Россией.

Часть детей оккупанты вывезли из Мариуполя в Донецк, а затем в направлении Таганрога. Это и дети-сироты, и те, у кого есть родители. Учитывая это, россияне готовят изменения в законодательство, чтобы упростить процесс усыновления, то есть они хотят отдавать маленьких украинцев без "лишних" проверок и законных норм с целью скрыть место и детали пребывания насильственно депортированных детей.

Кроме того, Госдума России уже прорабатывает изменения в законодательство, после которых замена семьи для ребенка будет невозможной.

Рашистские СМИ и чиновники рапортуют о более чем 615 тысячах человек, 117 тысяч из них – дети, которых принудительно вывозят во Владимирскую, Омскую, Челябинскую области и Сахалин.

Оккупанты утверждают, что насильственно депортированные дети являются сиротами, однако все дети-сироты вместе с детскими домами Украина эвакуировали из Мариуполя централизованно еще 24-25 февраля.

Такие действия страны-агрессора РФ являются грубым нарушением статьи 7 Конвенции ООН о правах ребенка и нарушением статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающей осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию. Кроме того, статьей 21 Конвенции ООН о правах ребенка предусмотрено, что усыновление в другой стране может рассматриваться только как альтернативный способ ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление в стране происхождения.

Учитывая эти незаконные действия России, Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова провела встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, на которой рассказала обо всех нарушениях основополагающего права на жизнь граждан Украины войсками оккупанта, в том числе о насильственной депортации детей с временно занятых территорий Украины.

Денисова призвала Комитет ООН по правам детей, Комитет ООН по правам человека, Глобальный Альянс национальных институций по правам человека (GANHRI) вмешаться в ситуацию с целью недопущения незаконного перемещения с территории Украины детей-граждан Украины и их дальнейшее противоправное усыновление на территории агрессора.

Это повторение сценария 2014 года, когда российские оккупанты принудительно вывозили детей из Крыма так называемым "поездом надежды" для их усыновления на территории РФ. За это незаконное похищение детей из АРК Россию исключили из Европейской сети омбудсменов по правам ребенка (ENOC).

Ранее "Апостроф" писал, зачем кремлевские оккупанты насильственно вывозят украинцев в РФ. Тысячи наших граждан проходят через фильтрационные лагеря в ОРДЛО.