RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Русские нацисты под Мариуполем три дня пытали и убили украинского писателя

Российские оккупанты под Мариуполем три дня пытали и фактически убили капитана 1-го ранга, писателя и журналиста Евгения Баля.

Об этом со ссылкой на представителя Национального союза писателей Украины Павла Куща сообщает вестник Армия Inform.

Автор книг "Меридианы штурмана Барка", "Фарватер не известен", "Хроники пса Филимона" и т.п. жил в поселке Мелекино близ Мариуполя. Офицер отдал более 30 лет службе на подлодках Северного и Тихоокеанского флотов, не раз ходил в автономное плавание.

С 2014 года Евгений Баль активно занимался волонтерством, часто встречался с морпехами, пограничниками и другими защитниками Украины.

За период российско-украинской войны он написал многочисленные художественные произведения и материалы о гибридной войне.

18 марта оккупанты устроили обыск в доме писателя: нашли памятные фото с украинскими защитниками, членский билет Национального союза писателей Украины и другие "доказательства фашизма". Три дня над ним жестоко издевались.

"Он подтвердил, что его избили за эти три дня и есть тяжелые повреждения, но заверил, что обязательно поправится”, — говорит Павел Кущ.

21 марта оккупанты отпустили 78-летнего офицера со словами "не воюем с ветеранами флота СССР". Однако Евгений Баль не смог прийти в себя после бесчеловечных издевательств — его сердце остановилось 2 апреля. До своего 79-летия он не дожил 6 дней.

Ранее "Апостроф" писал, что оккупанты убили экс-нардепа Александра Ржавского, который отказался налить им водки.