RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Люди вынуждены работать за еду: советник мэра Мариуполя рассказал о ситуации в городе

Люди в частично оккупированном Мариуполе находятся в ловушке – они сбиваются в микрорайоны, где еще хоть как-то можно жить, вынуждены работать на оккупанта за еду и абсолютно бесправны.

Об этом рассказал советник городского головы Петр Андрющенко в эфире Радио НВ.

По его словам, несмотря на все те "положительные" видео и картинки, что пытается продемонстрировать пропаганда, Мариуполь превращается в украинское гетто и ситуация там очень тяжелая.

"Люди сбиваются фактически в новые микрорайоны, где еще можно жить, люди полностью бесправны, над ними издеваются и относятся к ним как к скоту. Даже на улице ты не можешь находиться сейчас, если у тебя нет сразу двух бумаг: один — о прохождения фильтрации, другой — вообще разрешение на нахождение на улице. И это очень большая проблема для людей, потому что фильтрационные процедуры начинаются даже внутри города", - заявил он.

Советник отметил, что в городе начали работать так называемые "отделения полиции", которым помогают так называемые "волонтеры" из России, по организации фильтрации. Они установили в Мариуполе блокпосты, которые нельзя пересекать без проверки, в любой момент человека могут остановить, устроить проверку или арестовать.

"У нас уже есть вообще вопиющие случаи: целые микрорайоны частного сектора, более двух тысяч человек было вывезено в Безымянное, в так называемый фильтрационный лагерь. Сейчас они там содержатся, это исключительно мужчины, сейчас уже четвертая неделя идет. Это в реальности какая-то тюрьма, потому что их содержат в здании школы, не выпускают на улицу, только с конвоем; привлекают к работам, держат, кормят какой-то баландой три раза в день, не оказывают медицинской помощи. Вообще все признаки какого-то настоящего концентрационного лагеря", - сказал Андрющенко.

Он добавил, что город на самом деле, без воды, без еды, потому что того, что завозят, катастрофически не хватает на всех, и близко не хватает. Люди вынуждены работать за еду, разбирать завалы, убирать тела погибших из-под завалов, с улиц.

Ранее мы писали, что в Мариуполе оккупанты готовят фейковый "парад пленных" на 9 мая.