RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СБУ предотвратила теракт в Запорожье: первые подробности и видео

СБУ задержала мужчину и предотвратила теракт, который он готовил на объекте массового скопления людей в центре Запорожья. Взрывное устройство злоумышленник замаскировал под костыль.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Злоумышленник оказался жителем Днепра 1966 года, его мотивом было посеять хаос и панику в Запорожье. Для этого он самостоятельно изготовил взрывное устройство, замаскированное под костыль: вмонтировал в полость пиропатрон, взрывчатое вещество, а для усиления эффекта поражения - начинил взрывчатку гвоздями и болтами.

Мужчина пытался запутать следы, потому за два дня до запланированной даты теракта прибыл в Запорожье из западного региона Украины. Несмотря на все старания злоумышленника, СБУ рассекретила его преступные намерения и сработала на опережение.

"Украинская спецслужба задержала его в "подпольном" доме, а взрывчатка была обезврежена. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия, задержанный дает показания, отрабатывается версия причастности российских спецслужб к подготовке преступления", - резюмировал представитель СБУ Артем Дехтяренко.

Ранее "Апостроф" сообщал об вражеском авиаударе по Запорожью, в результате чего прогремел мощный взрыв и произошло возгорание частного здания.