RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СБУ раскрыла схему торговли военной гуманитаркой: мошенники "заработали" десятки миллионов

В Украине разоблачили группу мошенников, которые по поддельным документам сбежали из страны с началом войны и под видом благотворителей торговали "гуманитаркой".

Читайте также: Ночной удар по Харькову и уличные бои в Северодонецке: онлайн войны 7 июня

Об этом сообщает Служба безопасности Украины на Facebook-странице.

Отмечается, что группа молодых людей призывного возраста, бежавших из Днепропетровщины за границу после полномасштабного вторжения России в Украину, быстро сориентировались и открыли там "бизнес". Они покупали военное снаряжение западного производства и товары двойного назначения для нужд ВСУ, повышали цену минимум втрое и продавали в Украине.

"Чтобы не платить таможенные платежи в Украине, злоумышленники завозили продукцию под видом благотворительной помощи. Для этого подделывали документы от имени официальных благотворительных организаций. Это позволило им уклониться от уплаты налогов около 20 млн грн", - говорится в сообщении.

Всего за время войны фигуранты продали товаров на сумму более 60 млн. грн.

В результате следственных действий, проведенных сотрудниками СБУ и БЭБ, выявлено значительное количество бронежилетов, касок, наколенников, итогов, тепловизоров, биноклей, оптических прицелов, беспилотных летательных аппаратов и сопроводительную документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

Один из участников схемы сообщен о подозрении, а арестованное имущество планируется передать на нужды ВСУ.

Ранее мы писали, какие появились схемы мошенничества во время войны и как не стать жертвой.