RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Враг под Славянском добился небольших успехов, а дальше столкнется с трудностями - ISW

Несмотря на то, что российским оккупантам удалось достичь некоторых успехов к северу от Славянска, во время штурма города они рискуют столкнутся с трудностями. Они связаны с переправой через реку Северский Донец, где в конце мая пали сотни рашистов.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, вражеские войска продолжали наступление на Славянск с юго-востока Изюма и 9 июня добились незначительных территориальных завоеваний к северу от Славянска.

"Российские войска, вероятно, стремятся использовать свой контроль над районом вокруг Святогорска, чтобы двигаться на юг к Славянску, но вряд ли захватят поселение по состоянию на 9 июня из-за украинского сопротивления в этом районе", - говорится в сообщении.

При этом, российский милблогер Сводки заявил, что российские войска захватили Пришиб и Тетяновку (оба примерно в 20 км к северу от Славянска) 9 июня, однако сам институт изучения войны это утверждение подтвердить не может.

Согласно информации, препятствием врага к продвижению Славянска, вероятно, является река Северский Донец, которую оккупантам предстоит пересечь на севере (вокруг Святогорска-Тетяновки) и к востоку от Славянска (вокруг Райгородка), чтобы продвинуться к городу.

Ранее мы публиковали видео разгрома россиян при переправе через Северский Донец.