RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Вспышка холеры и опасные "игры" с газоснабжением: что сейчас происходит в оккупированном Мариуполе, видео

В оккупированном Россией Мариуполе не решается проблема с водоснабжением - люди стоят за водой в огромных очередях. В городе ежедневно по 10-15 человек обращаются в больницы с симптомами холеры или дизентерии (диарея, рвота, головные боли).

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram-канале.

"Источники из круга коллаборантов сообщают о ежедневных обращениях 10-15 человек с симптомами холеры или дизентерии. Реагентов для тестирования нет – все вывезено оккупантами. Антибиотиков – нет. Людей просто отправляют домой", - пишет он.

Однако есть и другая проблема - инсулин для больных сахарным диабетом в Мариуполе есть только низкого качества и в недостаточном объеме. Источники сообщают о внезапном росте ампутаций конечностей у больных сахарным диабетом в последнюю неделю. Ежедневно делается как минимум две такие операции.

Проблема с питьевой водой не решается, очереди растут. Попытка оккупантов запустить водопровод приводит к тому, что вода течет реками по улицам. При подключении всех районов города (даже без учета пробоев) де-факто вода исчезнет даже там, где есть сейчас.

Кроме того, в части Левобережного района из газовых труб пошла вода. Это признак тестирования газовой системы, говорящий о планах подать газ со стороны Новоазовска.

"В случае запуска такого "эксперимента" из-за повреждения магистральных труб – это игрушка со взрывчаткой на весь город. Но, это точно не останавливает оккупантов", - предупредил Андрющенко.

Он добавил, что анонс незаконных "властей" об отмене раздачи гумантираки трудоспособным жителям Мариуполя сработал. Люди в ужасе массово идут на работу: они избегают разбора завалов, но метут улицы.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал еще раз освободить многострадальный Мариуполь, как и в 2014 году и показал жуткие фото его сегодняшних реалий.