RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Новые удары рашистов по Днепропет­ровщине и продвижение ВСУ на Херсонщине: хроника войны 5 июля

Начался 132-й день полномасштабной войны российских оккупантов против украинского народа. Войска РФ имеют тактический успех на Донбассе. Их войска продвинулись на Бахмутском направлении. Тем временем у ВСУ есть успехи в Херсонской области. Украинские бойцы продолжают уничтожать склады боеприпасов оккупантов, нарушая таким образом логистику поставок войскам РФ.

Утром 5 июля рашисты нанесли новые удары по Харькову. Также был нанесен массированный удар по Днепропетровской области.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 4 июля


23:50 Воздушные силы Украины за сутки уничтожили склады боеприпасов, взводные опорные пункты и ракеты врага.

23:44 Два ключевых министра правительства Британии подали в отставку

Речь о министре финансов Риши Сунаке и главе Минздрава Саджиде Джавиде.

Как отмечает политический обозреватель "Би-би-си" Крис Мейсон, происходящее может обернуться крахом для премьера Бориса Джонсона.

"Если эти отставки продолжатся, Борису Джонсону будет очень и очень тяжело оставаться в должности премьер-министра", - отмечает Мэйсон.

Некоторые депутаты заговорили о новых выборах и "принудительной отставке".

23:17 Украина обратилась к Турции с просьбой помочь проверить три корабля под флагом России. В Киеве считают, что эти российские суда вывезли зерно из Украины.

22:57 В результате ракетных ударов по Хмельницкой области ранен один человек, жертв нет. Об этом заявил глава ОВА Сергей Гамалий.

Всего, по его словам, по региону выпустили четыре ракеты, одну из которых сбила ПВО. Ее обломки упали на территории Шепетовского района. Остальные ракеты попали по территории Хмельницкого района.

22:44 Арестович в эфире у Фейгина прокомментировал решение Генштаба запретить мужчинам покидать место жительства без одобрения военкомата. На что уже негативно отреагировал Зеленский.

Он предположил, что "все будет переиграно в разумные рамки". На уточняющий вопрос, отменят ли эту меру, советник главы Офиса президента ответил: "Я думаю, да".

"Президент наведет порядок завтра, и все станет на свои места", - добавил Арестович.

22:15 Командование Воздушных Сил ВСУ сообщает о трех сбитых ракетах ВС РФ.

Сообщается, что сегодня, около 20:00, было выпущено три крылатых ракеты морского базирования с акватории Черного моря.

Они были ликвидированы подразделениями противовоздушной обороны ПВК ''Запад''.

21:25 обещаю народу разобраться с этим и прошу Генштаб больше без меня не принимать таких решений, — заявил Зеленский по поводу запрета на передвижение военнообязанных

21:06 Нардеп Кирилл Нестеренко, который зарегистрировал законопроект, предусматривающий изменения в порядок выезда призывников, военнообязанных и резервистов за пределы их мест проживания рассказал, что голосование планируется на пятницу или субботу.

Если нардепы его поддержат, то сегодняшняя путаница с сообщениями Генштаба не имеет никакого смысла.

20:55 "Есть все шансы того, что война затянется и воевать пойдут если не все, то большинство мужчин, а также большая часть женщин, так как тем войскам, которые сейчас на передовой банально нужна будет замена", — заявил спикер Одесской ОВА Братчук

20:23 Клубы дыма в небе над Хмельницкой областью после "прилётов"

20:11 Сообщается о взрывах в Хмельницкой области (Ярмолинецкий район). Пишут о пяти взрывах.

19:57 В Хмельницкой области сообщают о 3-4 взрывах!

Информация проверяется!

19:48 Эрдоган заявил, что надеется на результат переговоров по зерну с Путиным и Зеленским, контакты, по его словам, планируются в течение недели.

19:27 Карта воздушніх тревог

18:37 Тем временем... Афганистан обстрелял территорию Узбекистана реактивными снарядами, сообщил узбекский МИД

"5 июля 2022 около16.20ч. на приграничной территории Узбекистана было отмеено падение пяти реактивных снарядов, предположительно, прилетевших с территории Афганистана", - отметили в МИД.

18:30 Местные Tg-каналы Бердянска сообщают о сильных взрывах в центре Бердянска. Предположительно- морской порт.

Официальной информации на данный момент нет.

18:22 Силы обороны в Херсонской области ударили с вертолетов по скоплению военных РФ в районе Правдино и уничтожили состав горюче-смазочных материалов, - оперативное командование "Юг".

Также вчера ВСУ отразили контратаку усиленного взвода противника в районе Лозового. Потери врага составили: БТР-82, 2 убиты и 5 ранены.

18:09 Возле границы с Финляндией внезапно опустела важная российская военная база в селе Алакуртти. Эксперты полагают, что военную технику могли перебросить в Украину.

17:22 Заявления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на конференции в Лугано:

- Уже через несколько лет Украина будет не просто рядом с Европейским союзом. Украина станет членом ЕС. Нам будет достаточно двух лет, чтобы имплементировать основные правила Евросоюза.

- Правительство Украины и международные партнеры будут работать над созданием механизма страхования военных рисков для компаний, которые инвестируют и работают в Украине.

- Некоторые отрасли, естественно, будут расти в несколько раз просто из-за невероятного масштаба проектов восстановления, которые совокупно оцениваются уже в 750 млрд долларов.

- Мы хотим, чтобы в Украине вести бизнес было удобно, как нигде. Цифровизация – одна из ключевых основ антикоррупционной политики.

- Правительство Украины уже сейчас предлагает странам-партнерам и международным компаниям вместе с нами готовить инвестиционные проекты, чтобы построить новую Украину и украинское экономическое чудо.

16:35 В столице был слышен взрыв, информация уточняется

16:26 Восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ).

15:31 Час назад оккупанты обстреляли Черниговщину, – глава ОВА Вячеслав Чаус.

14:42 На востоке страны работают украинские вертолеты Ми-8 и Ми-24

14:18 Массовый обстрел Славянска. Пожары в разных районах города.

14:16 В оккупированном Мелитополе все еще не утихает пожар после ударов ВСУ по аэродрому. Предварительный подсчет потерь рашистов на этом аэродроме выглядит так:

  • ликвидировано около 150 оккупантов, еще более 300 получили ранения разной степени тяжести;
  • уничтожена или выведена из строя почти вся авиационная техника оккупантов, подавляющее большинство из которой уже никогда не станет в строй;
  • не менее четырех зданий с российскими подразделениями и развернутыми на местах позициями оккупантов: казармы, пункты управления, боевые расчеты с соответствующей техникой;
  • электронное оборудование систем ПВО и РЭБ;
  • резервуары хранения ГСМ врага, которые очень долго горели после попадания.

14:01 В Донецке опять "жарко".


13:40 Мэр Славянская Вадим Лях просит жителей покинуть город. ВСУ держат оборону, но обстрел усиливается. Город уже стал прифронтовым – нужно уезжать сейчас, пока это можно сделать безопасно. Лях также добавил, что следующими целями оккупантов, кроме Славянска, будут Краматорск и Бахмут.

13:30 Денацификатор Лавров, которому в Украине повсюду мерещатся нацисты, фашисты и любители свастики, позирует на фоне сосуда со свастикой на встрече с президентом Монголии в Улан-Баторе.

13:17 Генеральный штаб ВСУ поставил точку в дискуссии, нужно ли военнообязанным разрешение военкомата для того, чтобы выехать за пределы своего населенного пункта.

12:40 В России думают о том, чтобы провести "референдум" на Донбассе в августе, пишет "Коммерсант".

"По словам источников, во внутриполитическом блоке АП есть установка быть готовыми к проведению референдумов до августа. Это косвенно подтверждают и слова собеседника в политтехнологических кругах: по его информации, сейчас идет набор специалистов, готовых работать на территориях "ЛНР" и "ДНР" , хотя подробности предстоящей работы не раскрываются", - пишет российское издание.

12:10 Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. Столтенберг назвал это “историческим моментом”. Теперь 30 странам предстоит ратифицировать документ. После этого Финляндия и Швеция станут частью НАТО, что существенно повлияет на безопасность всего региона Балтийского моря.

11:57 В Кременчугской райгосадминистрации сообщили, что пока никаких запретов на выезд военнообязанных с места проживания нет. Что касается заявления Запорожской ОВА о запрете, такое решение касается только тех, кто хочет въехать на временно оккупированные территории. То есть если житель Запорожья хочет поехать в Днепр или Киев, в военкомат ему идти не надо.

11:45 Коллаборанты в Херсонской области объявили о формировании "правительства". Так называемым "главой кабинета министров" назначен заместитель главы правительства Калининградской области, бывший ФСБшник Сергей Елисеев. Еще два поста в оккупационном правительстве получили бывшие российские чиновники.

11:27 Российские войска при попытках захватить всю Донецкую область будут продолжать равнять города с землей с помощью артиллерии, сообщает британская разведка. Украинские военные отступили к более удобным позициям для обороны.

11:01 Это последствия ночного ракетного удара по Краматорску.

10:29 В Украине за сутки ликвидировали около 150 оккупантов, уничтожили 18 бронемашин и 5 танков.

10:04 Около 4 часов утра российские войска выпустили две ракеты по Шосткинской громаде в Сумской области, возник пожар.

09:50 СБУ уличила в государственной измене помощника народного депутата Украины. Чиновник был завербован сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в Москву. Впоследствии тот передал агента на "связь" своему руководителю – Дмитрию Зубареву. За сотрудничество с врагом он ежемесячно получал от российских спецслужб деньги от 1,5 до 4 тысяч долларов.

09:28 В 2 часа ночи враг нанес ракетный удар по одному из учебных заведений Салтовского района Харькова.

09:21 Командир танкового батальона подполковник Егор Мелешенко из Бердска отправился на "концерт Кобзона". Родился 4 июля 1978 года в Новосибирске. Участвовал в чеченской кампании. Похоронен 5 июля.

09:14 Россияне уже не скрывают, что сами обстреливают Донецк. Дончане фиксируют на видео, что обстрел ведется с территории города.


09:00 Украинские военные нанесли удар по казарме с российскими военными в оккупированной Ясинуватой.

08:58 В России заявили, что ВСУ нанесли удар по Брянской области, сделав 18 выстрелов. Пострадавших нет.

08:48 Минфин Японии обнародовал новый санкционный список, в который вошли 57 физических лиц и шесть организаций из России. Под санкции попали вице-премьер Дмитрий Григоренко, виолончелист Сергей Ролдугин и родственники владельца компании "Северсталь" Алексея Мордашова. В черном списке также оказались пять представителей оккупационных "администраций" Херсонской и Запорожской областей.

Япония запрещает оказание услуг России, включая аудит и трастовые услуги. Кроме того, Токио вводит запрет на экспорт для 90 организаций из России и Беларуси.

08:10 С утра рашисты также ведут мощный обстрел Краматорска. Местные жители пишут, что от взрывов повыбивало окна и посносило крыши.


07:43 Над Николаевом поднимаются черные клубы дыма. В соцсетях сообщают о пожаре, вызванном российским ракетным ударом.


07:27 В России заявили про артобстрел приграничных населённых пунктов Глушковского района Курской области. Зафиксированы прилёты в деревне Марково и посёлке Тёткино.

07:12 Россия утром выпустила по Днепропетровщине 7 ракет. 6 из них наши военные сбили – над Днепром и Синельниковским районом. В Днепре обломки сбитой ракеты вызвали пожар. Спасатели огонь потушили. Никто не пострадал. В городе Покров "прилет" в приватный сектор. Разрушены несколько домов, еще в нескольких выбило стекла. От взрыва произошел пожар. На месте работают представители ГСЧС и полиции. Предварительно, без пострадавших.


07:00 В оккупированных районах Херсонщины украинские партизаны обнаружили сеть пророссийских коллаборантов и предателей.

"Партизанское движение обнаружило целую сеть предателей и их кураторов. Например, группировка "Беркут-Юг" (российская охранная компания - ред.), которая связана с "комендатурой" россиян Каланчакского и Чаплинского районов", – сообщил советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань..

Эти люди поставляли оккупантам разнообразную информацию, например данные участников АТО или проукраинских активистов. Эти информаторы разоблачены, некоторые уже сдали все “задания” и контакты.

06:54 Обновленная карта боевых действий. ВСУ продвинулись в районе Херсона, а войска РФ - на Бахмутском направлении.

06:54 Ночью ВСУ накрыли в Кадиевке Луганской области вражеский склад с боекомплектами. Он был одним из основных по поставке снарядов в направлении Попасная – Северодонецк – Лисичанск – Бахмут. Потери россиян устанавливают.

06:54 Утром Харьков и Днепр всколыхнули взрывы. Разрывы жители города услышали около 4:00.