RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​ВСУ ушли из Лисичанска, но подошли к Херсону: хроника войны 4 июля

131-й день продолжается полномасштабная война России против украинского народа. После захвата Лисичанска оккупанты бьют по прифронтовым Краматорску и Славянску, обстреливают Николаев и Харьков, а также десятки других населенных пунктов.

В ответ ВСУ уничтожают склады оружия врага и готовят наступление на южном фасе линии фронта, подойдя вплотную к Херсону.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 3 июля


23:45 Временно оккупированный российскими войсками Лисичанск успели покинуть не все желающие, заявил начальник Лисичанской военно-гражданской администрации Валерий Шибико.

23:19 Славянск уже стал прифронтовым, ближайшие позиции россиян в 10 км от города, заявил городской голова Вадим Лях.

22:58 Обращение Зеленского:

"Ситуация на передовой за сутки не претерпела существенных изменений. Враг продолжает терроризировать приграничные районы Сумской области, город Харьков и районы области, Донбасс. Вооруженные силы Украины отвечают, давят и изо дня в день уничтожают наступательный потенциал оккупантов. Нам нужно переломить их. Это трудная задача, это требует времени и сверхчеловеческих усилий".

22:34 Украине нанесен ущерб в $95,5 млрд в результате российской агрессии, сообщил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев.

Значительная часть этих потерь касается жилищного фонда – 39%, в целом разрушено более 1200 зданий. Также значительно пострадала инфраструктура –33%, объекты промышленности (8%), агросектора (5%), образования (4%) и здравоохранения (2%).

21:53 Оккупанты усиливают противоракетную оборону Керченского моста. Водители заметили пирамидальные отражатели в районе острова Тузла в 50-100 м от моста. Подобные конструкции используются для защиты от ракетного удара боеприпасами с радиолокационными головками в сторону ложной цели-баржи.

21:40 Артиллеристы 28 бригады уничтожили две ракетные системы "Ураган" и две заряжающие машины россиян.

21:02 228 батальон 127 бригады терробороны Харькова провел на Харьковском направлении успешную операцию. Без потерь среди бойцов уничтожено большое количество живой силы противника и его бронированной техники.

20:38 Рашисты в шоке. В Донецке пылает жд вокзал.

20:14 Следующая конференция по вопросам восстановления Украины состоится в Великобритании в 2023 году, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

19:51 Ложь о ракетных обстрелах Кременчуга распространяла бывшая осужденная за наркоторговлю. Жительница Кременчуга в социальных сетях распространяла фейки о том, что якобы в разрушенном торговом центре было "американское оружие". Мэр Кременчуга отметил, что у него есть также информация и о других лицах, которые "за дозу" распространяют российские нарративы об обстреле "Амстора". Раньше они рисовали "метки" в городе, чтобы запугать людей.

19:45 Аэродром в оккупированном Мелитополе горит до сих пор. Рашистские паблики пишут, что там много "двухсотых" и "трехсотых".

19:42 Венесуэла поддержала позицию РФ в войне против Украины.

"Венесуэла выражает поддержку России в вопросе "спецоперации" и отвергает санкции, введенные против РФ и российского народа", - заявил глава МИД Венесуэлы.

19:25 Экс-нардеп от "Слуги народа" Алексей Ковалев был назначен рашистами так называемым "вице-премьером по вопросам сельского хозяйства Херсонской области".

19:17 Так выглядит выпускной во время войны. Директор поврежденной российскими обстрелами школы №62 в Харькове вручил золотую медаль выпускнице. Девушка захотела приехать в Пятихатки, несмотря на опасность.

19:10 На Бахмутском направлении украинские защитники заставили врага отойти после его наступления в направлении Углегорской ТЭС и неудачной разведки боем в окрестностях Берестового.

Также оккупанты отступили после попыток штурма Белогоровки.

18:43 У ВСУ пока нет необходимости мобилизовывать женщин.

"В российском медиапространстве в очередной раз запустили фейк о мобилизации женщин в Украине. Этот фейк подхватили у нас. Да, это тема, которая даст много просмотров, но не надо на этом спекулировать во время войны. По состоянию на сейчас в ВСУ нет нужды в принудительной мобилизации женщин. Никаких ограничений, связанных с мобилизацией, для пересечения границы в отношении женщин нет и по состоянию на данный момент такие ограничения не планируются", - сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

18:23 Шмыгаль рассказал о трех этапах послевоенного восстановления Украины: "Первый – это восстанавливать здесь и сейчас то, что возможно и что критическое для жизни людей… Вторая часть – это быстрое восстановление, поскольку количество разрушенных объектов даже базовой инфраструктуры огромно. Сразу после завершения военных действий и победы Украины нужно будет реализовать тысячи проектов восстановления.Третий этап этого плана - это долгосрочная трансформация, она касается всех сфер, начиная от образования, медицины и завершая "зеленым переходом" (переходом на "зеленую" энергетику, - ред. ) и новым военно-промышленным комплексом".

18:05 Литва передаст Украине беспилотник "Байрактар". Он стоит более 5 млн евро, и эти средства собрали в виде пожертвований обычные жители страны, на это им понадобилось всего около двух недель. Боевой дрон получил имя "Ястреб", и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас пообещал, что аппарат будет передан Украине в ближайшее время.

17:54 НАТО назначило нового командующего своими Объединенными вооруженными силами в Европе. Одна из главных задач Кристофера Каволи – усиление Альянса в Европе, в том числе на восточном фланге.

17:35 В Мариуполе обрушились пострадавшие дома. Первый вчера по ул. Зелинского 30. В подвале находилась женщина, которую, к счастью, удалось достать из-под завалов. Причина оползней - полные подвалы воды из-за экспериментов с водоснабжением. Вода добивает то, что начали бомбы оккупантов. В Мариуполе не осталось безопасных домов, но там продолжают жить люди. Потому что больше негде.

17:32 ВСУ филигранно отработали из ЗРК "Бук-М" по рашистскому беспилотнику.

17:22 Российский командир вел дневник. Что-то записывал. Продержался четыре дня. Пока не пришли наши морпехи.

17:10 Оказывается не ВСУ уничтожили склады оккупантов на Донбассе, а россияне сами взорвали три "украинских" склада в "ДНР". Откуда в там украинские склады?

17:03 ВСУ отработали по позициям рашистов в Херсонской области. Ждем официальных комментариев.

16:52 HIMARS уже в Запорожском направлении. Генштаб показал, как реактивные системы работают по российским оккупантам.

16:34 Информация о том, что украинские военные находятся в километре от Херсона, не соответствует действительности.

"Продвижение войск могут комментировать только военные. Любые аналитики, депутаты, другие политические или просто активные деятели только вредят подобными заявлениями и обнародованием такой информации", — заявили в силах обороны юга.

16:21 У оккупантов горит еще один склад.


16:13 В Херсоне слышны взрывы.

15:44 Сегодня днем с территории РФ был произведен обстрел Сумской области. В частности, враг осуществил пуски двух ракет с вертолета по Эсманской территориальной громаде. Пострадало помещение школы. Информация о жертвах среди гражданского населения предварительно отсутствует.

15:20 Украинские военные продолжают пополнять свой парк трофейной техникой.

14:30 Шойгу доложил Путину о захвате Лисичанска и оккупации всей территории Луганской области. При рапорте бросилось в глаза, что ни бункерного деда, ни Кежугетовича ни разу не показали одним кадром, при этом изображение хозяина Кремля было обрезано так, что одна рука Путина в кадр не попадала. Кроме того, вызывает вопросы неестетвеннаяя одутловатость Путина - то ли опять ботокс, то ли прием кортикостероидов, вызывающий эффект "лунообразного лица".

13:56 Более 70% россиян поддерживают действия армии РФ в Украине, говорится в опросе Левада-центра.

Этих "денацификаторов" только могила исправит.

13:45 Военная операция на Змеином завершена. На острове установили украинское знамя, сообщила начальница пресс-центра Cил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк.

13:30 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал основные задачи, которые ВСУ выполнили в Лисичанске:

  • сковать основные силы противника;
  • нанести им урон;
  • выиграть время для поставки западного вооружения и усовершенствования второй линии обороны;
  • создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта.

"Все задачи операции - выполнены. ВСУ ведут контрнаступательные действия на трех участках фронта: под Угледаром, Запорожском направлении, Херсонском. Еще раз - россияне на трех (Харьков, Изюм, Бахмут) и мы на трех. Месяц назад мы вели на одном-двух , а они на пяти", - написал Арестович.

13:15 В оккупированном рашистами Херсоне нет места "гауляйтерам". Партизаны передали привет недобитому при покушении нардепу-предателю Алексею Ковалеву.

13:00 СБУ в Николаевской области задержала трех глубоко законспирированных вражеских агентов. Они разведывали боевые позиции и перемещения подразделений ВСУ, а также геолокацию стратегических объектов критической инфраструктуры в регионе. Злоумышленники привлекали близких родственников и других местных жителей как информаторов, а полученные данные передавали российскому "куратору".

12:30 Украинская авиация отработала по позициям оккупантов.

11:45 Захватить Лисичанск оккупантам помогло преимущество в артиллерии, личном составе и боеприпасах, а также в небе. При помощи беспилотников "Орлан" оккупанты вычисляли позиции ВСУ, после чего били по ним минуту, рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По норме артиллерии на взводно-опорный пункт нужно 60-90 снарядов, а россияне клали 200-300. Они беглым огнем перемалывали наши позиции, после чего проверяли, отстреливаются наши или нет. Если отстреливались, то вновь вызывали огонь артиллерии.

11:20 Несмотря на победные реляции Кадырова и Шойгу, российские военные не оккупировали всю Луганскую область, на телемарафоне заявил глава ОВА региона Сергей Гайдай.

  • в районе Белогоровки продолжаются бои;
  • ВСУ держат оборону небольшой части Луганщины и пытаются построить защитные сооружения;
  • оккупанты разрушили 90% инфраструктуры на территориях, которые обороняли ВСУ;
  • после таких разрушений россияне не смогут восстановить водо- и газоснабжение.

11:05 В сети продолжают появляться новые видео взрывов на складе оружия в Снежном. Как оказалось, с 2014 года туда завозили нереальное количество техники и БК. Это сильный удар по поставкам и обеспечению оккупантов в Луганской и Донецкой областях.

10:35 Партизаны в оккупированном Мелитополе передали "пламенный привет" предателям и коллаборационистам.

10:05 В швейцарском Лугано сегодня откроется встреча по восстановлению Украины. Лидеры десятков стран, международных организаций и частного сектора встречаются, чтобы обсудить план послевоенного восстановления страны. Планируется, что президент Владимир Зеленский выступит перед собравшимися виртуально.

09:50 В донецком микрорайоне Щегловка (Киевский район) тоже "хлопки и задымление".

По неофициальным данным, в честь дня независимости США там решил "денацифицироваться" склад боеприпасов оккупантов.

09:05 ВСУ "денацифицировали" более 36 тысяч оккупантов. В общем потери врага на утро 4 июля выглядят следующим образом:

08:50 В Украину вернули более 400 тел погибших защитников, но это точно мало, потому что мы знаем, что тел гораздо больше, заявила вице-премьер по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона.

08:45 Сегодня в 4 утра орки нанесли коварный ракетный удар по Шевченковскому району Харькова, сообщает председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов. В качестве цели военные террористы избрали общеобразовательную школу. Сейчас спасатели разбирают завалы. Предварительно – пострадавших нет, в гимназии никого не было.

08:30 Кратко утренняя сводка Генштаба ВСУ:

  • ВСУ отразили попытку штурма в районе Прудянки Харьковской области
  • На Славянском направлении враг готовится к наступлению, поэтому переместил батальонную тактическую группу из района Изюма.
  • На Донецком основные усилия противника сосредоточены на постепенном вытеснении ВСУ на рубеж Северск – Федоровка – Бахмут.
  • На Краматорском враг форсировал реку Северский Донец, закрепляющийся в районах Лисичанска и Белогоровки.
  • Оккупанты пытаются не допустить проведение ВСУ контрнаступления в Херсонской и Николаевской областях.

08:20 За время войны в Украине погибли 345 детей, еще 644 были ранены, сообщает Офис генерального прокурора.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области - 345, Харьковской - 185, Киевской - 116, Черниговской - 68, Луганской - 61, Николаевской - 53, Херсонской - 52, Запорожской - 31. За все время войны в Украине пострадали 989 украинских детей.

08:00 Неспокойная ночь выдалась в Криворожском районе, сообщает глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Враг обстрелял из артиллерии две общины – Зеленодольскую и Широковскую. Бил по городам и селам. Люди, к счастью, не пострадали. В Шестерне взрывной волной выбило окна в детском саду.

7:30 Сегодня ночью также был нанесен сильный удар по Торезу (Чистяково) в "ДНР". Взрыв сопровождался очень мощным и ярким заревом. Город также расположен в глубоком тылу оккупантов, куда ни дальнобойная артиллерия, ни обычные РСЗО добить не могут.

7:00 В ночь на понедельник, 4 июля, глубоком тылу оккупантов - в Снежном Донецкой области - снова были "хлопки и задымление". Там на заводе "Химмаш" взорван большой склад боеприпасов врага.

Любопытно, что город расположен более чем в 70 километрах от лини фронта.

6:30 Издание Economist прогнозирует жаркую битву за Херсон. Украинские военные в снайперские прицелы могут наблюдать пригороды "ворот в Крым", однако русские упорно сопротивляются, опираясь на мощную систему подземных бункеров.

6:00 Как выглядит линия фронта к началу суток понедельника, 4 июля.