RU  UA

Мстят за свою беспомощность: мер Николаева рассказал, почему россияне обстреливают город

Россияне с особой жестокостью регулярно обстреливают Николаев: утром 15 июля они нанесли мощнейшие ракетные удары по крупнейшим университетам города. По мнению мэра города Александра Сенкевича, оккупанты мстят городу за то, что не имеют успеха в наземных операциях.

Об ситуации в городе и причинах участившихся обстрелов он говорил в эфире Апостроф TV.

"Вы знаете, Николаев за все время войны, а сегодня уже 142-й день, наш город не обстреливали 21 день. То есть почти каждый день нас обстреливают количеством снарядов от четырех до двадцати. Такое впечатление, что Николаев они расчертили по ячейкам, и просто обстреливают весь город, чтобы обстрелять каждый район", - рассказал он.

Сенкевич отметил, что некоторые, наверное, уже и привыкли, что Николаев под обстрелами. О нем не так часто говорят как о городах, куда попадает раз в месяц или раз в три месяца. Однако николаевцы уезжают из города, на сегодня из 500 тысяч жителей осталось около 230 тысяч. Он добавил, что рекомендует николаевцам покинуть город, пока он находится под обстрелами.

Цель российских обстрелов - месть и запугивание местных жителей, однако они достигают противоположного эффекта.

"Я связываю это с тем, что россияне не имеют успехов в наземной операции. Поэтому они просто мстят за свою беспомощность и обстреливают наш город всеми возможными снарядами, чтобы влиять, в том числе и на местных жителей, которые будут говорить "Давайте уже закончим войну, давайте сдадимся" или что-нибудь в этом роде. Но этого не будет, мы идем к победе, к концу россиян в Украине", - резюмировал мэр Николаева.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Ненависть к россиянам растет с каждой ракетой – мэр Николаева.