RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Виннице простились с убитой россиянами 4-летней Лизой: фото

В воскресенье, 17 июля, в Виннице родные, друзья и местные жители пришли в Спасо-Преображенский кафедральный собор провести в последний путь 4-летнюю Лизу Дмитриеву, погибшую во время ракетного обстрела города 14 июля, возвращаясь с мамой от логопеда.

Об этом сообщает "Суспільне Вінниця".

В собор, где провели церемонию прощания, пришли десятки горожан, которые хотели выразить свои соболезнования и поддержать семью погибшей девочки. Маленькую Лизу похоронили на городском кладбище на Сабарове. Во время церемонии прощания два скрипача сыграли "Червону калину" на ее любимом музыкальном инструменте.

Коллега бабушки девочки Гелена Сидоренко рассказала, что также по Лизе будет скучать ее пес мопс, который всегда был с ней.

"Я вспоминаю, как бабушка рассказывала, как она утром просыпается, чтобы маму не будить, то к бабушке подходит, открывает ей глаза и говорит: "Не спишь". А бабушка делала вид, что спит, чтобы, может, и она еще спала, но она рано просыпалась. У них есть собака мопс, не помню, как зовут, то ему тоже будет тяжело, потому что Лиза на нем и спала, и лежала. Всем тяжело, семье - тяжелее всего", - сказала она.

Виннитчанка Елена Верлан-Кульшенко отметила, что мать погибшего ребенка - Ирина пришла в сознание, но не знает многих событий, происшедших за это время, даже о похоронах своей дочери. Бабушка Лизы – Лариса уже сообщала журналистам, что в результате травмы от ракетного удара у Ирины произошел шок и она забыла, что ее дочь умерла. Бабушка уточнила, что сразу после обстрела в тот день Ирина в телефонном разговоре на эмоциях проинформировала, что дочери ее уже нет.

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

Ранее "Апостроф" рассказывал, 14 июля, в результате ракетных обстрелов в центре Винницы, попали в огненную ловушку 23 невинных жителя города, среди них - три ребенка. Стало известно имена этих погибших.

Также сообщалось, что мама погибшей во время ракетного удара по Виннице Лизы – Ирина не умерла, а находится в больнице в тяжелом состоянии. Кроме того, информация о том, что женщина потеряла конечность, не подтвердилась. Мама девочки находится в одной из больниц города с травмой брюшины.