RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Работали на ФСБ: бывшие топ-чиновники СНБО и СБУ сливали секретную информацию

Бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Сивковичу, который входил в преступную группировку вместе с экс-начальником ГУ СБУ в Крыму Олегом Кулиничем, сообщили о подозрении в государственной измене. Подозрения также предъявили трем сотрудникам ФСБ РФ за шпионаж.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Следствием установлено, что 5-я служба ФСБ РФ создала преступную организацию во главе с начальником 9 (“украинского”) управления департамента оперативной информации Игорем Чумаковым для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

В состав группировки входили сотрудники ФСБ и представители бывшей украинской власти, перебравшиеся в Москву в 2014 году, в частности Владимир Сивкович. Также членом преступной организации был экс-начальник ГУ СБУ в Крыму Олег Кулинич, который привлек в группу других граждан Украины.

Отмечается, что Владимир Сивкович являлся координатором украинских членов группировки, которые собирали сведения, составляющие государственную тайну, а также пытались влиять на кадровые решения в органах безопасности Украины.

Для прикрытия в Москве был создан “политический офис”, работники которого якобы занимались общественно-политической деятельностью. По факту эти люди проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

Владимиру Сивковичу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), а сотрудникам 5-й службы ФСБ Игорю Чумакову, Александру Чулиндину и Марине Терентьевой по ч. 1 ст. 114 (шпионаж).

Ранее в Киеве задержали шпионов РФ, работавших в Кабмине и торговой палате. Они передавали врагу информацию от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей, получая за выполненные задания по несколько тысяч долларов.