RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будет "русская земля" или пустыня: оккупанты грозят взорвать заминированную ЗАЭС

Российские оккупанты открыто шантажируют весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС в Энергодаре и готовности ее взорвать.

Об этом сообщает Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в своем Telegram-канале.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Валерий Васильев, сейчас командующий гарнизоном ЗАЭС, заявил, что "здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня".

"Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага (т.е. ВСУ. - Ред.). Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет или российской, или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью", заявил он своим солдатам.

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины также сообщало, что располагает подтвержденной информацией о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел Запорожской АЭС дерзким преступлением и актом террора со стороны оккупантов.