RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пострадает не только Украина: ученый описал последствия в случае аварии на Запорожской АЭС

Страна-агрессор Россия взяла в "заложники" крупнейшую в Европе АЭС - Запорожскую, чтобы заниматься ядерным терроризмом, размещая в энергоблоках военную технику и угрожая обесточить атомную электростанцию.

Читайте также: Мирный атом под оккупацией: что происходит на Запорожской АЭС

О том, что произойдет в случае аварии на Запорожской АЭС, рассказал заведующий отделом математического моделирования окружающей среды в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец.

По информации от Энергоатома, есть угроза обесточивания энергоблока ЗАЭС, после чего выйдут из строя системы охлаждения – как следствие, авария на АЭС, от которой пострадают многие люди, страны, земли и воды.

"Есть обнародованные расчеты выбросов, осуществленные ГНТЦ ЯРБ для одного из таких сценариев.Этот сценарий подразумевает грамотные действия персонала во время аварии для минимизации последствий. То есть, это не "апокалиптический" сценарий, но это очень тяжелая авария максимальной категории 7 по шкале INES. Когда оценка объемов выбросов сделана, все зависит от метеорологических условий, и мы моделируем атмосферное распространение.

Метеорологические условия каждый день меняются. В данном случае подобраны такие метеорологические условия (27.06.2022 г.), когда кроме суши происходит загрязнение Черного моря, поскольку над ЧМ в это время проходит циклон, а ЗАЭС находится в его северо-восточной части. Соответственно на обширной территории происходит вымывание облака осадками, что приводит к значительному загрязнению поверхности Земли", - пояснил один из возможных сценариев Ковалец.

На визуализациях видно, что радиоактивное загрязнение коснется не только Украины, но и Черного моря, Молдовы, Румынии, Болгарии и даже Турции. В то же время при других погодных условиях могут пострадать еще некоторые территории, в частности радиоактивные испарения ветром перенесет на восток.

В любом случае, масштаб вероятных последствий после аварии на ЗАЭС: на расстоянии 350 км от точки выброса уровень выпадений цезия-137 может достичь значений 100 кБк/м2, то есть как на окраинах Чернобыльской зоны отчуждения.

"Скажем , если сейчас возле Полтавы лежит 4000 Бк/м2 оставшегося после Чернобыля цезия 137, то в самом худшем сценарии там может появиться 100000 Бк/м2, то есть как на окраинах Зоны отчуждения. Это оценка "на пальцах": на приложенной картинке есть 100000 Бк/м2 на расстоянии 350 км от ЗАЭС. Полтава до ЗАЭС ближе. Аналогичный метеорологический сценарий так, чтобы долетало до Полтавы, а там дождем вымывался возможный", - привел пример Ковалец.

Ранее "Апостроф" сообщал, действительно ли оккупанты могут взорвать ЗАЭС.