RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Похищения, изнасилования и "газовые камеры": что творят оккупанты с персоналом ЗАЭС и их близкими

Персонал крупнейшей атомной станции Европы, куда должна попасть Миссия Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), находится в заложниках российских оккупантов, подвергающихся пыткам и убийствам.

Об этом в Facebook сообщила эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная после общения с работником ЗАЭС из Энергодара.

Стало известно о многочисленных избиениях, пытках током и газом, изнасиловании женщин и отрезании гениталий мужчинам. Оккупанты создали застенки в центре города - в отделе полиции и пожарной части.

В своем обращении Европейский Институт Чернобыля требует от соответствующих структур ООН, Красного креста, ОБСЕ немедленно посетить эти застенки и сообщить миссии МАГАТЭ о пытках работников атомной отрасли. Представители международной комиссии во время визита на ЗАЭС должны осознавать, что весь мир знает о том, что они знают о пытках и убийствах мирного населения на ЗАЭС российскими захватчиками при содействии работников Росатома.

В свою очередь, Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что сотрудники станции подвергаются ужасным репрессиям. Часть работников, которых оккупанты считают недостаточно "благонадежными", исчезла. Их судьба и текущее местонахождение неизвестны.

Часть сотрудников, которые по разным причинам согласились на сотрудничество с оккупантами и специально подготовленная "массовка", должны создать у членов Миссии впечатление полной поддержки местными жителями действий оккупантов. С ними работают российские технологи по отработке сценария и созданию необходимой для кремля "картинки", информируют в ГУР МОУ.

В ведомстве призвали мировое сообщество, все авторитетные международные организации и правительства содействовать эффективной и объективной работе Миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. В ходе ее работы должны быть установлены все обстоятельства, которые привели к возникновению опасной ситуации, способной привести к аварии на ядерном объекте. Миссия МАГАТЭ на станции должна завершиться созданием постоянного представительства организации на ЗАЭС.

Кроме того, территория станции должна быть немедленно демилитаризована. После чего будет создана 10-километровая зона безопасности и защищенный транспортный коридор, которым в ЗАЭС будут доставляться необходимое оборудование и специалисты, подчеркнули в украинской разведке.

Напомним, мы писали, что миссия МАГАТЭ приехала в Энергодар, а оккупанты устроили клоунаду с пропусками и гранатометами .