RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На ЗАЭС из-за обстрелов россиян отключился энергоблок, а миссия МАГАТЭ застряла на блокпосту

С утра 1 сентября российские оккупанты нанесли мощные удары по Энергодару и устроили новые провокации на Запорожской АЭС. Из-за обстрелов миссия МАГАТЭ находится на блокпосту в Новоалександровке: колонна ждет, когда будет безопасно.

Об этом сообщает Telegram-канал "Энергоатом".

"Сегодня, 1 сентября 2022 года, в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок", - сказано в сообщении.

Кроме того, повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ. Произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

Энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно питает собственные потребности ЗАЭС. Подчеркивается, что украинский персонал станции делает все возможное для ликвидации повреждений ее инфраструктуры.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко предупредил, что российская сторона, прибегая к манипуляциям, может не допустить миссию МАГАТЭ к ключевым объектам, которые необходимо осмотреть на территории оккупированной ЗАЭС.

"Ключевое – чтобы россияне действительно допустили к тем объектам, которые миссия должна осмотреть. Мы понимаем, что могут быть манипуляции: показать какую-нибудь картинку или составить маршрут, где по факту миссия просто не сможет увидеть происходящее. И тогда, безусловно, это может подвергнуть сомнению результаты", – отметил он.

Сейчас миссия МАГАТЭ находится на блокпосту в Новоалександровке примерно за 20 км от линии фронта. Движение колонны остановлено. Как сообщил один из членов миссии, команда "ждет, когда будет безопасно".

Как сообщал "Апостроф", российская сторона заявила, что визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС продлится один день, но ее члены рассчитывают, что проверка продлится дольше.