RU  UA

Ситуация напряженная, но контролируемая: в ВСУ рассказали об обстановке на Запорожском направлении

Ночь на 22 сентября на запорожском направлении прошла неспокойно, интенсивность боевых действий не снижается. Утром российская армия нанесла ракетный удар по Запорожью.

О ситуации на запорожском направлении рассказал комбат 98 батальона ТрО "Азов" Родион Кудряшов в эфире Апостроф TV.

"Пытаются давить на передний край с помощью всего вооружения, в том числе авиации. Ситуация напряженная, но стабильная и контролируемая укр войском",- описал ситуацию он.

Кудряшов добавил, что Энергодар оккупанты будут держать до последнего для влияния по переговорам и преимущества на этом участке фронта.

"Мы будем делать постепенные, но плановые ходы, чтобы освободить буферную зону и освободить этот рычаг, которым терроризирует Россия всю Европу и мир", - отметил комбат.

Оккупанты также готовятся к проведению псевдореферендумов на оккупированных территориях Запорожской области.

"Максимально загнать людей в одну точку, закошмарить, сломать их дух, чтобы они приняли под дулом пулемета определенные решения. Также выстроить бюрократический контроль с помощью сил в том числе на оккупированных территориях, чтобы отсюда никто не уехал и территории не остались пустыми. Террористы громко говорят о референдуме и мобилизации", - рассказал Кудряшов.

Как писал "Апостроф", ранее военный эксперт Олег Жданов оценил риск возобновления оккупантами наступательных действий на Запорожском направлении.