RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Голосуют" где придется: как проходит первый день "референдума" на оккупированных РФ территориях, видео

С пятницы, 23 сентября, оккупанты начали проведение псевдореферендумов о присоединении к России на оккупированных территориях украинских областей - Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Так называемое "голосование" проходит прямо на улицах, работают "выездные участки", но все равно желающих принять в нем участие очень мало.

"Апостроф" рассказывает, как проходят российские псевдореферендумы.

"Референдумы" продлятся до 27 сентября, но российские социологи уже публикуют данные "опросов", согласно которым якобы 87% людей "поддерживают вступление в Россию".

В Донецке люди неохотно принимают участие в этом фарсе, "комиссиям" приходиться ездить по районам и в мегафон буквально упрашивать людей выйти и "проголосовать".

В Луганской области оккупанты закрыли города на выезд, а на каждом "выездном участке" дежурят военные с автоматом.

Читайте также: Сходил на "референдум" - получил срок: какое наказание грозит украинцам за "шабаш" оккупантов

Как сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, так называемые "комиссии" в сопровождении вооруженных людей ходят по домам. Если им не открывают двери - угрожают их выбить. Если в "бюллетене" человек ставит галочку напротив "нет" – это записывают в блокнот. Он добавил, что поквартирный/подворовой обход делается ради выявления мужчин - оккупанты просто ищут "пушечное мясо".

В Херсоне люди игнорируют псевдореферендум, поэтому оккупанты завезли в город людей из Крыма и Ростовской области.

В Скадовске оккупанты принуждают коммунальщиков приходить на "участки" и "голосовать", они также делают поквартирные и дворовые обходы.

В Мариуполе людей останавливают прямо на улицах и заставляют проголосовать." Избирательные участки" оккупанты устроили в магазинах и кафе, отметку в "бюллетене" нужно ставить под пристальным наблюдением людей с автоматами. Однако мариупольцы массово уклоняются от участия в фейковом опросе. Поэтому "комиссии" в составе двух человек с урной и двух автоматчиков ходит по квартирам, рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что украинцев, которых оккупанты вывезли на Камчатку, принуждают участвовать в псевдореферендуме.