RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Будут ходить по домам с военными: стало известно, как оккупанты хотят проводить "референдум" на Херсонщине

На территории временно оккупированной Херсонской области планируют создать "отряды обороны", состоящие из мирных граждан, получивших "паспорта РФ", а референдум будут проводить, обходя дома.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

По его словам, создание "добровольческих батальонов" фактически означает частичную мобилизацию - будут мобилизовать тех коллаборантов, у которых есть российские паспорта, а их не так много.

Он подчеркнул, что большинство херсонцев – очень патриотичны и как только у них будет оружие в руках, они применят его против оккупанта.

Также Хлань прокомментировал проведение "референдума" с 23 по 27 сентября – его будут проводить по домовым обходам.

"В указе прописано, что члены избирательной комиссии будут ходить вместе с военными. Такой референдум под дулами автоматов. Представьте, приходит к вам человек с военным и спрашивает, "да" или "нет". Если "да", то все нормально. Если нет – вас сейчас арестовывают и потащат в подвал. Мы понимаем, что никакого и опроса там не будет, потому что результаты известны заранее. Они их даже уже опубликовали, 80%", - пояснил депутат Херсонского облсовета.

Однако он отметил, что днем ранее оккупанты получили мощный ответ от ВСУ, который начался сразу вечером после всех событий дня.

"Вечером был массированный хлопок и в городе Херсон, главное управление ГСЧС, где размещали орки свою технику, на заводе карданных волов, на заводе Петровского, возле Антоновского моста, где орки стянули технику, в Новой Каховке", - резюмировал Хлань.

Ранее мы писали, что российские оккупанты и их пособники собираются провести "референдумы" на оккупированных территориях Украины: ориентировочные даты - с 23 по 27 сентября. В свою очередь, страны Запада осудили намерения России оторвать от Украины ее территории.