RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Был ключевым для оккупантов: ВСУ освободили важный поселок в Харьковской области - карта

Украинские военные продолжают освобождать села и города в Харьковской области – во вторник, 27 сентября Купянск-Узловой стал свободным от оккупантов.

Об этом заявил глава Харьковской областной госадминистрации Олег Синегубов в эфире общенационального телемарафона "Єдині новини".

Он подчеркнул, что после освобождения этого чрезвычайно важного для оккупантов поселка, временно оккупированными остаются чуть менее 6% территорий Харьковской области.

Читайте также: "Подвесили" изюмский выступ: как ВСУ окружают Купянск

Стоит отметить, что Купянск-Узловой российские захватчики оккупировали в первые часы полномасштабного вторжения и очень мощно обороняли. Он был весомым направлением для рашистов, поскольку это одна из самых больших логистических железнодорожных развязок на территории области.

"Благодаря успешной военной операции наши ВСУ эту развязку оккупантов отбили и фактически полностью контролируют", – отметил Олег Синегубов.

По его словам, украинские военные каждый день проделывают чрезвычайно тяжелую работу, освобождая каждый метр украинской земли, потому что враг не отступает, постоянно пытается перегруппироваться и стягивает резервы.

"Поэтому каждый успех – это подвиг наших военных", – констатировал глава области.

Кроме Купянского-Узлового, для армии РФ принципиальной была и так называемая изюмская высота – путь, которым они направляли военную технику на территорию Донецкой и Луганской областей, чтобы усиливать там свое военное присутствие.

Ранее мы писали, что по словам эксперта означает победа ВСУ в Харьковском направлении.