RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

У пенсионерки украли с карточки ПриватБанка 74 тысяч гривен: как не попасться на схему мошенников

В Украине начали использовать новую схему мошенничества, связанную с банковскими операциями – у пенсионерки злоумышленники списали более 70 тысяч гривен с карты.

Об этом говорится на сайте Минфин.

"К сожалению, недавно наша семья недавно столкнулась с мошенническими действиями через ПриватБанк. С карточек моей матери было почти одновременно списано транзакции с двух счетов (кредитный и собственный) на общую сумму 74 тысячи гривен. Никаких подтверждений в момент списания средств моя мама не делала и в Приват24 не могла даже зайти. Через несколько часов после того, как она получила возможность зайти в Приват 24, оказалось, что средства сняты", - говорится в сообщении.

Читайте также: ”Маскируются” под программы выплат украинцам: мошенникипридумали новую схему развода через ПриватБанк

Далее семья сразу заблокировала карты и написала заявление в полицию, после чего обратилась к представителям банка.

В комментариях пользователю объяснили, что произошло и дали совет. Так, по словам комментатора, преступники получили данные карты жертвы, украли деньги, далее подделали подтверждение платежа в Приват 24 звонком.

"Сложный взлом, работали профи с полным доступом ко всем данным, возможно, имеют доступ к серверам ПриватБанка. Если подделано подтверждение транзакции звонком на 3700 то с этим должна разбираться внутренняя безопасность банка. Ждать вам долго", - пояснил мужчина.

Он посоветовал оформлять заявление на отзыв транзакций. При этом добавил, что банк не может предоставить техдокументацию или данные, как был подтверждён платеж, так как оператор только видит, что платёж подтверждён.

Ранее мы рассказывали, почему глючат банкоматы государственного "ПриватБанка".