RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

До освобождения Лимана остались считанные дни: карта

Украинские бойцы продолжают наступать в восточном направлении, освобождая украинские территории – по данным ISW, Лиман Донецкой области может стать под контроль Украины уже в ближайшие 72 часа.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, с российской стороны заявляют о том, что войска РФ все еще контролируют Лиман, но отступили с позиций в Дробышеве и Ямполе. Также, они утверждали, что рашисты все еще контролируют одну дорогу из Лимана в Торском, тогда как украинские силы перекрыли дорогу Дробышево-Торское в районе Ставок.

Читайте также: ВСУ полностью окружили Лиман: оккупанты бежали из окружающих поселков

Эти же источники обратили внимание на растущую активность украинских разведывательно-диверсионных групп на трассе Сватово-Торское к северо-востоку от Лимана, после пересечения ими реки Жеребец. На геолокационных кадрах также видно, как украинская артиллерия наносит удары по отступающим российским силам в районе Торского.

Кроме того, ISW пишет, что в пятницу, 30 сентября украинские силы продолжали уничтожать российские военные объекты на Луганщине. На геолокационных кадрах видны последствия украинских ударов HIMARS по телевизионной вышке и радиоретранслятору в Старобельске, а также по асфальтовому заводу под Алчевском, где, по сообщениям, находились российские войска.

Эксперты также сравнил отступление российских вояк из Харьковской области с отступлением на Донетчине – оно такое же хаотичное, с плохой координацией и отсутствием артиллерийской поддержки.

Ранее мы писали, что Вооруженные Силы Украины полностью окружили российские подразделения в Лимане Донецкой области, однако россияне решили не защищать свои позиции, а прорываться из города.