RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть серьезные разрушения: новые фото, видео и все подробности пожара на Крымском мосту

Утром 8 октября произошел мощный взрыв на Керченском мосту в оккупированном Крыму, что привело к значительным повреждениям и обрушению его . По версии российских оккупантов, на мосту случайно загорелась цистерна с горючим.

Об этом сообщил оккупационный советник главы Крыма Олег Крючков на своем Telegram-канале.

Читайте также: Удар по Крымскому мосту: военный эксперт указал на важные нюансы

"Предварительно: горит цистерна с топливом на одном из участков. Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара", - написал он.

В то же время украинский журналист Андрей Цаплиенко указал на нестыковку в версии оккупантов.

"Интересно, как взрыв цистерны на железнодорожном пути объясняет существенное проседание автодорожного полотна? Впрочем, еще есть время придумать", - отметил он.

В частности, автомобильная часть моста обвалилась. Издание "Керчь.FM" информирует, что в воду упало несколько пролетов дорожного полотна. А именно, часть дороги по которой осуществлялось движение со стороны Тамани в сторону оккупированной Керчи.

Российское информагентство "ТАСС" в Telegram отметило со ссылкой на оккупационные власти, что в Керченском проливе не перекрыли судоходство, но движение на Крымском мосту полностью закрыто, готовится запуск паромной переправы через пролив.

Кроме того, люди на оккупированном полуострова заранее начали готовиться к проблемам с топливом, выстроившись в большие очереди на заправки.

В РЖД уже отменили все поезда в сообщении с полуостровом, которые планировалось отправить в ближайшее время, а также приостановлена продажа билетов на поезда в Крым.

Ущерб от взрыва на мосту Всероссийский союз страховщиков оценил в 200-500 млн рублей.

В Крыму ограничат продажу товаров из-за ажиотажа — Минпром Крыма

Чтобы избежать ажиотажа среди крымчан, товары бакалеи на оккупированном полуострове начали выдавать в одни руки до 3-х килограммов.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал ЧП на Крымском мосту, уточнив, что все незаконное должно быть разрушено.

"Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное - возвращено Украине, все российское оккупационное - выгнано", - написал он в Twitter.

Какие есть версии взрыва на Крымском мосту

Оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил взрывы, отметив на своем Telegram-канале, что паромная переправа начнет работать с 8 октября.

По данным российских СМИ, следственный комитет в оккупированном Крыму уже возбудил уголовное дело в связи с подрывом на Крымском мосту грузовика. Как сообщает Telegram-канал "ЧП Севастополь", представители спецслужб выясняют, каким образом грузовик, начиненный взрывчаткой смог въехать на Крымский мост. У них возникают вопросы к дежурной смене, пропустившей грузовик, а также к работе оборудования.

Глава оккупационного Государственного совета Крыма Владимир Константинов считает, что это дело "окровавленных рук" так называемых "украинских вандалов", и призывает россиян более активно участвовать в полномасштабной войне в связи с этим событием.

В то же время, неназванные эксперты уверяют, что подрыв Крымского моста - это сложная диверсионная операция, которая стала серьезным психологическим ударом как раз к юбилею российского диктатора Путина.

"Удивительно, что российские спецслужбы не контролируют мост. Но это говорит об уровне проведения диверсий. Очень высокий уровень", - отметили они.

Кроме того, у россиян появилась версия, что мост взорвал министр обороны страны-террориста РФ Шойгу, над которым "сгустились тучи", чтобы переложить вину на российские спецслужбы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российский диктатор Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи со чрезвычайной ситуацией на мосту. Он заявил, что пока неизвестно сроки по восстановлению моста. Однако в "Яндекс Картах" уже появилась дата окончания ремонтных работ по перекрытию моста - до 31 октября.

Читайте также: Момент взрыва на Крымском мосту попал на видео

Фото и видео Крымского моста на данный момент можно посмотреть ниже.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, что оккупанты испугались удара по Крымскому мосту и начали усиливать оборону.