RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Помогал пытать и убивать украинцев: под Киевом задержали пособника оккупантов - фото

Зверства оккупантов в Буче заставили содрогнуться весь мир, однако помогали россиянам и местные жители-предатели. Одного из них Служба безопасности Украины задержала в Буче.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Этот предатель участвовал в карательных рейдах оккупантов в Буче и помогал врагу выявлять и физически уничтожать участников движения сопротивления. Он предложил россиянам помощь по собственной инициативе и получил от них огнестрельное оружие, военную форму российского образца и "инструкции".

Известно, что вместе с оккупантами он на БТРе ворвался в дом своего знакомого, где проводил незаконный обыск и пытался обнаружить бойцов Теробороны.

В случае захвата Киевской области, он планировал войти в состав оккупационной администрации и продолжить репрессии против украинцев.

После освобождения города коллаборант не уехал и пытался скрыть свои преступления. Для этого он вступил в ряды добровольческого формирования местной территориальной общины. Под видом защитника предатель надеялся уйти от правосудия.

Читайте также: Подвал смерти: истории волонтеров, убитых россиянами в детском санатории в Буче

По данным следствия, в дальнейшем он планировал восстановить свои связи с оккупантами для передачи им разведданных о дислокации и перемещении украинских войск по территории региона. Однако его своевременно разоблачила СБУ.

Коллаборанту сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ разоблачила очередного корректировщика огня. Мужчина передавал российским войскам координаты для нанесения ракетных ударов по Киеву.