RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Херсоне нашли пыточные россиян: новые детали

В освобожденном от российских оккупантов Херсоне продолжают находить пыточные, которые устроили россияне, где они мучили и убивали местных жителей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Оккупанты обустроили псевдоправоохранительные органы в захваченных зданиях Херсонского изолятора временного содержания, следственном изоляторе и одном из райотделов полиции. Об этом говорят выявленные правоохранителями документы, в том числе так называемые удостоверения представителей оккупационной полиции, графики дежурств, расклеенные отметки "дежурная часть", "кабинет следствия", "уголовный розыск".

Правоохранители изъяли части резиновых дубинок, деревянную биту, аппарат, которым захватчики пытали мирных жителей током, лампу накаливания и пули из стен. В камерах и подвалах людей пытали, применяя физическое и психологическое насилие. На стенах найдены надписи - это слова молитвы, выцарапанной узниками оккупантов.

Читайте также: В Херсоне прогремели мощные взрывы: что известно

В настоящее время устанавливаются все потерпевшие от действий представителей России. Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).

Ранее "Апостроф" публиковал фото разграбленного оккупантами краеведческого музея в Херсоне.