RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СБУ провела операцию в епархии УПЦ МП в Черновцах: что удалось найти

Служба безопасности провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП, в результате которых правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.

Отмечается, что разоблачена переписка руководителей епархии с московскими кураторами, в которых они получают "методички" об особенностях проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения.

Читайте также: Обыски в Лавре: как священники изменили веру во Христа на веру в Путина

Представители РПЦ ставили задачу заниматься дезинформацией об общественно-политической обстановке в Украине и ситуации на фронте. В частности, требовали от священников УПЦ МП отрицать вооруженную агрессию РФ в Украине, рассказывать о якобы притеснениях "московской церкви" и т.п.

Служба безопасности нашла склады с крупными партиями прокремлевской литературы, восхваляющей страну-агрессора и призывающей поддерживать оккупантов.

Кроме того, при осмотре компьютеров руководства епархии обнаружены фотокопии удостоверений оккупантов, участвовавших в боевых действиях против украинских войск. Среди таких документов – удостоверение "Героя России", подписанное министром обороны РФ за "Захват Крыма" в 2014 году.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, продолжаются процессуальные действия.

Как в свою очередь сообщила главный редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина, у руководителя Черновицко-Буковинской епархии Мелетия обнаружили российский паспорт.

Также, по ее словам, в момент обыска в келье у Мелетия секретарь Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрит Никита имел сексуальные отношения с юношей из церковного хора.

Напомним, в парламенте зарегистрирован проект закона, предусматривающий запрет деятельности Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Украине.